ТАТАРСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ

21 декабря 2023

Каждый народ отличается от других своими уникальными и присущими только ему обычаями и традициями. Встречают, как вы знаете, по одежке. Поэтому национальный костюм как нельзя, кстати, должен олицетворять весь дух народа.

Как и любая вещь гардероба, татарский национальный костюм имеет свои отличительные черты и особенности. Подобные характеристики связаны с его основными элементами кройки и шитья, цветом и яркими орнаментами, присутствующими на костюме. В татарском национальном костюме отражаются как традиции древнего Востока, так и современные европейские тренды. Главное, эти костюмы до сих пор выступает в качестве одной из самых красивых и оригинальных одеяний.

20 декабря 2023 г. в МАОУ "Татарская гимназия №84" ГО г. Уфа советник директора гимназии по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, студентка группы ПОТЯ-АНЯ-51-19 ИФОМК Шаригина Регина Рауфовна в рамках работы с психолого-педагогическими классами гимназии ознакомила учащихся с историей татарского национального костюма. Во время демонстрации костюмов у ребят была возможность примерить костюм на себе. А учащиеся начальных классов в живую демонстрировали образцы национальных костюмов.

В рамках праздника были организованы Квест «Национальный костюм» и Викторина, которых участники показали высокий уровень знаний по культуре родного народа, талант и смекалку. Все обучающиеся остались в восторге!

Регина Шаригина, студентка группы ПОТЯ-АНЯ-51-19 ИФОМК