ВЕЧЕРА ПАМЯТИ ДВУХ НАРОДНЫХ ПОЭТОВ

12 декабря 2023

11 декабря 2023 года в Уфе состоялись две значимые культурные мероприятия, посвященные двум народным поэтам – народному поэту Татарстана Роберту Миннуллину и народному поэту Башкортостана Ангаму Атнабаеву.

Днем в Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан состоялся вечер памяти народного поэта Татарстана, заслуженного деятеля культуры Республики Башкортостан Роберта Миннуллина, организованный Министерством культуры Республики Башкортостан, Правлением Союза писателей Республики Башкортостан при участие Национального литературного музея Республики Башкортостан. На вечере присутствовали писатели, поэты, ученые, государственные и общественные деятели, учителя и преподаватели, студенты и др. На вечер приехала делегация из Республики Татарстан в составе директора Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ, доктор филологических наук, профессор К.М. Миннуллин, поэта Рафис Курбан и писателя Галмджан Гильманов.

Вечером в Уфимском государственном татарском театре «Нур» состоялся вечер-презентация книги «Неизвестный Атнабай». Составителем книги, автором предисловия и комментарий является поэт Рим Идиатуллин, а ответственным редактором – кандидат филологических наук, доцент Альбина Халиуллина. Книга была издана на средства Всемирного конгресса татар в честь 95-летия со дня рождения народного поэта Башкортостана Ангама Атнабаева.

На вечере приняли участие официальные лица двух братских республик – Башкортостана и Татарстана. На сцене выступили видные артисты, поэты, писатели Республики Башкортостан и Республики Татарстан, а основную роль играли артисты театра «Нур». Концерт был составлен из произведений Ангама Атнабаева.

На обоих мероприятиях в качестве волонтеров и зрителей приняли участие студенты татарского отделения ИФОМК и преподаватели кафедры татарского языка и литературы Акмуллинского университета.

Дарина Ергизова, студентка группы ПОТЯ_РЯ-11-23 ИФОМК