ФЕСТИВАЛЬ ТЮРКСКИХ НАРОДОВ

01 декабря 2023

30 ноября 2023 года в актовом зале факультета башкирской филологии Акмуллинского университета прошел «Фестиваль тюркских народов». Фестиваль собрал студентов разных национальностей, обучающихся  в факультетах и институтах нашего большого вуза.

Программа фестиваля была насыщенной и разнообразной. Здесь были представлены башкирские, татарские, кыргызские песни, танцы, стихи, сказания сэсэнов. Все были очарованы мелодии башкирского курая… Татарский танец исполнила наша незаменимая, очаровательная красавица Гульназ Кашаева - студентка группы ПОТЯ_АНЯ-31-21 татарского отделения ИФОМК.

Гостями Фестиваля стали студенты Горно-Алтайского государственного университета, приехавшие на стажировку в БГПУ им. М.Акмуллы. Они познакомили нас со своей самобытной культурой и разнообразными жанрами музыки. Были исполнены как авторские, так народные мелодии. Особенно нас восхитило своеобразное горловое пение, кстати, внесенный в реестр объектов нематериального наследия Республики Алтай!

Спасибо башфаку – и студентам, и преподавателям, и руководству. Надеемся, что этот Фестиваль станет традиционной и площадкой дружбы народов!

Алина Сабитова, студентка группы ПОТЯ_АНЯ-31-21 ИФОМК