СТУДЕНТЫ ПОСЕТИЛИ ТЕАТР «НУР»

29 ноября 2023

28 ноября 2023 года в Уфимском государственном татарском театре «Нур» состоялись просмотр и презентация фильма на татарском языке «Жылак» (Плакса) о народном артисте Татарстана и России, актере Татарского государственного академического театр им. Г. Камала Азгаре Шакирове. Режиссер фильма – Алмаз Нургалиев.

В этот день фильма «Жылак» (Плакса) пришли смотреть и студенты татарского отделения ИФОМК Акмуллинского университета. Им фильм очень понравился. Фильм создан на размышлениях Азгара Шакирова о своей жизни, о судьбе нации, о родном языке, о деревнях как хранителях традиций и быта татарского народа. Жылак (Плакса) - это прозвище артиста, данное зрителями.

Ленты кино с первых минут погружает нас в детство артиста. Его детство и юность были нелегкими. Босоногим мальчишкой он бегал по бескрайним деревенским полям и мечтал учиться в университете. С одним чемоданом в руках он приехал сначала в Казань, но судьбой ему было уготовано учиться в Москве: 1961 году он окончил высшее театральное училище им. М. Щепкина. После он был принят в труппу Татарского государственного академического театра им. Г. Камала. С тех пор уже почти шесть десятилетий творчество А. Шакирова неразрывно связано с этим театром.

Трудности с получением паспорта в советское время, нелегкий путь в Казань и театральная карьера закаляют характер артиста. В фильме много сентиментальных моментов. В основном они связаны с матерью и отцом артиста, которых он вспоминает с особой теплотой и нежностью. Сыграв в спектакле, он опоздал на похороны отца, тем самым совершив самую большую ошибку в жизни…

Азгар Шакиров всю свою жизнь и по сей день всем сердцем горит своим делом, а еще любовью к своему родному татарскому языку, Родине. «Душа плачет, нас так мало осталось», – говорит он, выражая озадаченность тому, что каждое последующее поколение татар всё в меньшей степени разговаривают на родном языке, а то и вовсе забывают его.

Роль Азгара Шакирова во взрослой жизни с большим успехом исполнил молодой талантливый актер театра «Нур» Айнур Баянов – заслуженный артист Республики Башкортостан, лауреат премии им. М. Царева. Он уроженец Чекмагушевского района РБ, в театре работает с 2007 года. Мы поздравляем Айнур с успешным дебютом в кино! Пусть творческие успехи подарят ему самореализацию и яркие минуты вдохновения!

Азалия Гандалипова, студент группы ПОТЯ_РЯ-11-23 ИФОМК