ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА В ГОРОДЕ НЕФТЕКАМСК

28 ноября 2023

27 ноября 2023 года зав.кафедрой татарского языка и литературы ИФОМК профессор И.С. Насипов в составе делегации сотрудников и преподавателей Акмуллинского университета посетил Муниципальное образовательное автономное учреждение Средняя общеобразовательная школа №10 Центр образования ГО г. Нефтекамск. Поездка была организована директором профориентационного центра БГПУ им. М.Акмуллы Ф.Ф. Тимерхановым.

И.С. Насипов прочитал ученикам школы, изучающим родной (татарский) язык, и учителям татарского языка и литературы образовательных организаций г. Нефтекамск лекцию на тему «Татарский язык среди языков мира». Он также ознакомил учеников и педагогов с направлениями и профилями подготовки учителей в Акмуллинском университете. После он вручил лучшим ученикам школ образовательных организаций г. Нефтекамск Благодарственные письма и подарки за особые успехи в изучении родного татарского языка.

В этот же день состоялось заседание методического объединения учителей татарского языка и литературы образовательных организаций г. Нефтекамск. Заседание вела Имамова Рушана Рифовна, методист по родным языкам МКУ УО г. Нефтекамск. В городе в 16 общеобразовательных школах изучается родной татарский язык как учебный предмет. В конце заседания И.С. Насипов ознакомил учителей с состоянием изучения родного татарского языка в образовательных организациях Республики Башкортостан, деятельностью Министерства образования и науки РБ по подготовке учебных пособий по учебному предмету «Татарский язык», с блиңайшими республиканскими и муниципальными мероприятиями для учеников и учителей. Он вручил школам города 7 комплектов раздаточных материалов и наглядных пособий по татарскому языку и татарской литературе.

Отрадно, что среди учителей татарского языка и литературы города присутствовали выпускники и магистранты татарского отделения ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы. Выражаем огромную багодарность учительскому коллективу МАОУ СОШ № 10 Центр образования ГО г. Нефтекамск и лично директору школы Акмалтдиновой Наиле Халиловне за предоставленную возможность встречи с учениками и учителями школы, с учителями татарского языка и литературы образовательных организаций ГО г. Нефтекамск, за высокую культуру организации мероприятий и теплое отношение.

Дарина Ергизова, студентка группы ПОТЯ_РЯ-11-23 ИФОМК