ПРЕМИЮ ИМЕНИ С.Т. АКСАКОВА ПОЛУЧИЛА СТУДЕНТКА ТАТАРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ИФОМК РУШАНА ТАГИРОВА

16 октября 2023

Церемония награждения лауреатов Ежегодной открытой премии имени С.Т. Аксакова 2023 года Городского Совета ГО г. Уфы состоялась 29 сентября 2023 года в Башкирском государственном театре оперы и балета.

В номинации «За лучшую работу прикладного характера» премия имени С.Т. Аксакова присуждена Тагировой Рушане Ильдаровне, студентке татарского отделения Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы, за работу «Панно «Покой аксаковского дома», которая может стать украшением любого дома.

Премия присуждается на конкурсной основе обучающимся образовательных организаций высшего  образования и профессиональных образовательных организаций, за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью, творческие работы, связанные с изучением и популяризацией творческого наследия С.Т. Аксакова и его семьи.

Присуждение Премии производится один раз в год ко дню рождения С.Т. Аксакова (не позднее 1 октября).

Количество Премий ежегодно определяется Президиумом Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан в зависимости от количества и качества поступивших в текущем году работ в пределах выделенных средств по смете расходов Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Премии присуждаются по следующим номинациям:

– за лучшую научно-исследовательскую работу;

– за лучшую работу прикладного характера;

– за лучшую просветительскую работу, связанную с жизнью и творчеством С.Т. Аксакова и его семьи;

– за лучшую работу, посвящённую 200-летию со дня рождения первого губернатора Уфимской губернии Григория Сергеевича Аксакова (данная номинация введена и действует только в 2020 году).

Лицам, удостоенным Премии, присваивается звание «Лауреат Премии совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан имени С.Т. Аксакова» и вручается Диплом.

Премии и Дипломы лауреатам вручаются председателем Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан (в его отсутствие – председатель Комиссии) во время проведения ежегодного Международного Аксаковского праздника.

Радует, что 31-й конкурс на соискание Премии имени С.Т. Аксакова принёс свои открытия. Ребята не перестают удивлять конкурсную комиссию и экспертов научно-исследовательскими, просветительскими и прикладными работами. В год 165-летия сказки «Аленький цветочек» два лауреата участвовали в создании книги на марийском языке. Лауреат прошлых лет перевела сказку, а лауреат этого года сделала дизайн книги с интересными иллюстрациями. Теперь её прочтут на родном языке в нашей многонациональной республике и Республике Марий Эл. Студенты занимаются историей родного города через творческое наследие нашего великого земляка, что вызывает гордость за настоящее и уверенность в нашем будущем, – сказал глава городского округа, председатель городского Совета Уфы Марат Васимов.

Поздравляем всех лауреатов и Рушану Тагирову, желаем им дальнейших творческих успехов.

Студентка группы ПОТЯ_РЯ-11-23 Дарина Ергизова