ВСЕМИРНАЯ АКЦИЯ «ТАТАРЧА ДИКТАНТ»

13 октября 2023

13 октября 2023 года стартовала Всемирная акция «Татарча диктант» (Диктант на татарском языке). Диктант напишут с 13 по 15 октября 2023 года и для желающих участвовать индивидуально трансляция диктанта пройдет на телеканалах «ТНВ-Татарстан» и «ТНВ-Планета». В этом году Всемирная акция пройдет в восьмой раз. В 2022 году акция прошла с участием 31 страны и более чем в 74 регионах России.

Акция направлена на объединение татар, проживающих по всему миру, повышение интереса к владению литературным татарским языком, проверку орфографических и грамматических ошибок, привитие любви и уважения к родному татарскому языку.

Студенты татарского отделения ИФОМК диктант написали 13 октября 2023 года и в нем приняли участие студенты 1-3 курсов. (Студенты 4-5 курсов находятся в школах и проходят педагогическую практику, где они примут участие в акции в качестве организаторов и участников). Для жителей Башкортостана организаторами был выбран отрывок «Благодарность Атнабая» из записей «Слова, сказанные на вечере» народного поэта Башкортостана Ангама Атнабая (1928-1999), 95-летие которого было отмечена республиканской общественностью в этом году. В отрывке поэт выражает благодарность родной матери – жене фронтовика, погибшего на полях Великой Отчественной войны. Она одна воспитала пятерых детей достойными гражданами Родины. Также поэт восхищается красотой природы родного края.

Текст студентам групп ПОТЯ_РЯ-11-23 и ПОТЯ_АНЯ-21-22 ИФОМК диктовал доктор филологических наук, профессор И.С. Насипов, а студентам группы ПОТЯ_АНЯ-31-21 – кандидат филологических наук, доцент Н.У. Халиуллина. Среди участников акции была кандидат филологических наук, доцент А.Г. Халиуллина. Диктант написали не только студенты, владеющие татарским языком, но и иностранные студенты из Таджикистана, обучающиеся на татарском отделение ИФОМК.

Студентка группы ПОТЯ_РЯ-11-23 ИФОМК Дарина Ергизова