НАУЧНАЯ ШКОЛА «ТАТАР ГЫЙЛЕМЕ»

27 октября 2023

25-27 октября 2023 года в Институте языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан состоялась Ежегодная международная молодежная научная школа «Татар гыйлеме» («Татарская наука»), посвященную эпическому наследию тюркских народов.

Целью организации Школы является повышение уровня подготовки научных и научно-педагогических кадров, привлечение талантливой молодежи к участию в фундаментальных научных исследованиях по приоритетным направлениям развития науки, повышение уровня науки и образования за счет международной кооперации и повышения мобильности молодых ученых, аспирантов и магистрантов.

Программа Школы включала в себя лекции, а также семинары ведущих ученых по проблемам национальных эпосов, вопросам сохранения сказительского искусства и использования потенциала эпического наследия тюркских народов в условиях глобализации. В мероприятии приняли участие ученые из Казахстана, Кыргызстана, Калмыкии, Москвы, Уфы, представители АН РТ, научных и научно-образовательных учреждений РТ, СМИ и т.д.

В работе Школы приняли участие молодые ученые - представители научных и образовательных организаций Татарстана и регионов России, в том числе аспиранты АН РТ, студенты, магистранты КФУ и его Набережночелнинского института, УУНиТ и его Стерлитамакского филиала, БГПУ им. М. Акмуллы, Набережночелнинского и Московского педагогических университетов, Литературного института им. А.М. Горького, также обучающиеся других вузов города Казани. В Школе БГПУ им. М. Акмуллы представляли магистранты 3 года обучения ИФОМК по направлению «Педобразование» профиля (направленности) «Родной язык и литература в полилингвальной среде» Алина Сулейманова и Дана Мигранова.

Было отрадно увидеть и услышать среди ученых с мировым именем нашего земляка и представителя БГПУ им. М. Акмуллы популярного сказителя эпоса башкирского народа доктора филологических наук, руководителя Научно-исследовательского центра башкирского фольклора Розалию Султангарееву, которая выступила с пленарным докладом на тему «Время, народ, эпос: трансформации и приоритеты в XXI веке». Она же на секционном заседании прочитала лекцию на тему «Сказитель XXI века: миссия, предназначение и перспективы в новом времени».

Надеемся, что знания и эмоции, полученные во время работы Школы, помогут нам в учебе и освоении программы магистратуры.

Алина Сулейманова, Дана Мигранова, магистранты ИФОМК.