ДЕНЬ ЗНАНИЙ В ГИМНАЗИИ № 65

01 сентября 2023

1 сентября в России праздник День знаний. В этот день отмечается начало нового учебного года в образовательных организациях. Особо дорог этот праздник для первоклассников школ и для первокурсников вузов.

По традиции, ведущие ученые и профессора Акмуллинского университета в этот день посещают базовые школы и образовательные учреждения и участвуют в торжественных мероприятиях. Зав.кафедрой татарского языка и литературы профессор И.С. Насипов 1 сентября 2023 года посетил торжественную линейку в МАОУ «Татарская гимназия № 65 им. Гази Загитова» ГО г. Уфа. Он выступил перед учениками, учителями и родителями, приглашенными гостями, от имени многотысячного коллектива БГПУ им. Акмуллы и РНКАТ РБ поздравил их с Днем знаний.

В частности, И.С. Насипов сказал: «Гимназия числится среди лучших образовательных организаций республики с этнокультурном компонентом образования. Лучшие из лучших наших выпускников успешно трудятся в гимназии и являются учителями-новаторами республики. В прошлом году в гимназии мы открыли психолого-педагогический класс, ученики которого активно принимают участие в мероприятиях нашего вуза. Особо хочется поздравить первоклассников, пожелать им стать достойными продолжателями славных традиций своих старших товарищей, стать настоящими патриотами нашей Родины!»

МАОУ «Татарская гимназия №65» ГО г. Уфа является базовой школой кафедры татарского языка и литературы. Поэтому И.С. Насипов остановился на результатах взаимовыгодного сотрудничества гимназии и Акмуллинского университета, ИФОМК и кафедры. В конце своего выступления он от имени татарской общественности республики подарил гимназии портрет Габдуллы Тукая, автором которого является заслуженный деятель искусств РБ Мэлс Вафин.

В этот день учеников и учителей с Днем знаний также поздравили и другие гости: И.К. Сухарев – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям; А.А. Галиев – юрист Управления образования администрации ГО г. Уфа; д.филол.н., профессор, писатель Р.К. Амиров.

Студентка группы ПОТЯ_АНЯ-31-21 Алина Сабитова.