ВСПОМИНАЯ РОБЕРТА МИННУЛЛИНА

01 августа 2023

1 августа 2023 года исполнилось 75 лет со дня рождения нашего друга Роберта Миннуллина. Он ушел из жизни слишком рано – ему было всего 71 год.

Роберт Мугаллимович Миннуллин (01.08.1948) – талантливый татарский и российский литератор, поэт, журналист, общественный и государственный деятель, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан и Республики Башкортостан, народный поэт Татарстана. Его первый сборник стихов вышел, когда ему было 28 лет, а в 1979 году он стал членом правления Союза писателей Татарстана. За свой творческий путь он получил признание у широкого круга читателей. Написал огромное количество стихотворений, выпустил много книг и сборников, собрания произведений. Он получил международное признание как поэт: его стихи переведены на многие языки мира. Является автором стихов к песням, которые не один десяток лет поют именитые татарстанские и башкирские звезды эстрады.

Роберт Миннуллин часто бывал в гостях в Акмуллинском университете, он любил поэтические встречи со студентами ИФОМК и общественностью республики. Например, кафедра татарского языка и литературы организовала две Всероссийские научно-практические конференции «Преемственность литературных традиций народов России», посвященные 65-летию и 70-летию со дня рождения поэта. Он сам лично принимал участие в работе этих конференций. Материалы конференций были изданы в издательстве БГПУ в виде сборника научных статей «Туган якта» («На родной стороне»). Были проведены Всероссийские конкурсы выразительного чтения стихов Роберта Миннуллина, победителей и призеров которых он награждал лично от имени Благотворительного фонда «Талбишек».

В 2013 году по инициативе руководства вуза ему было присвоено почетное звание – Почетный профессор (Шәрәфле профессор) кафедры татарского языка и литературы Акмуллинского университета. Он был первым, кто удостоился этого звания. В каждый приезд в столицу республики он всегда стремился в наш вуз к студентам: читал лекции по современной татарской поэзии, рассказывал о литературном процессе в конце ХХ и начало ХХI веков, о дружбе татарских и башкирских поэтов, вспоминал о корифеях башкирской литературы Назаре Наджми, Нажибе Асанбаеве, Мустае Кариме, Иреке Киньябулатове и многих других.

Мы всегда с теплотой вспоминаем Роберт абыя...

Зав.кафедрой профессор И.С. Насипов