ПРАЗДНИК ВЕСНЫ – НАВРУЗ!

24 марта 2023

23 марта в стенах Акмуллинского университета прошел международный праздник весны Навруз. Организатором мероприятия выступило Управление международных связей вуза.

Навруз ‑ праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года у персоязычных и тюркоязычных народов Казахстана, Средней и Малой Азии, Ирана, а также России – башкир, татар и крымских татар.

Навруз в переводе с фарси означает «новый день». Его написание и произношение могут различаться в разных странах – Нәүрүз, Новруз, Навруз, Нуруз, Невруз, Наурыз, Нооруз и др. Он отмечается в день весеннего равноденствия – 21-24 марта.

В данном мероприятии приняли участие студенты России и иностранные студенты не только нашего университета, но и из других вузов Уфы. В учебном корпусе № 2 была организована выставка культур русского, башкирского, татарского, таджикского, киргизского, казахского, узбекского, туркменского, китайского народов. На столах были представлены национальные блюда, предметы интерьера, сувениры, национальные костюмы. А сами студенты подготовили красочные презентации своей культуры, пели песни и плясали вместе с гостями.

Студенты 2 курса татарского отделения ИФОМК БГПУ им. М. Акмуллы представили представление празднование Навруз татарским народом. Вместе с руководителями представления доцентами А.Г. Халиуллиной и Н.У. Халиуллиной они подготовили насыщенную программу для гостей. Для них также предлагалась выставка и дегустация национальных татарских блюд. Огромную поддержку студентам татарского отделения оказал артист Уфимского государственного татарского театра «Нур» Вильдан Мисбахов. На празднике присутствовал зав.кафедрой татарского языка и литературы профессор И.С.  Насипов.

Искренне поздравляем всех с этим добрым и радостным праздником Навруз. Желаем весеннего тепла и пробуждения. Пусть год будет щедрым, счастливым, успешным и по-настоящему сказочным!

 

Студентка группы ПОТЯ_АНЯ-21-21 ИФОМК Алина Сабитова.

Фотографии

Структура