ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ

22 марта 2023

21 марта 2023 года в честь Дня поэзии в Национальной библиотеке им. А. - З. Валиди Республики Башкортостан прошла творческая встреча с участием талантливых поэтов Гульназ Кутуевой и Ляйсан Кашфи. Мероприятие было организовано библиотекой при поддержке Клуба друзей ЮНЕСКО.

В рамках мероприятия «Пусть засияет душа!» главные виновники вечера познакомили гостей со своим творчеством, прочитали отрывки произведений, вели открытую и непринужденную беседу с каждым участником. Также была предоставлена возможность послушать несколько популярных песен, которые написаны на тексты их стихов. Особое внимание привлекло выступление учёного секретаря Национальной библиотеки им. А. - З. Валиди Республики Башкортостан, поэтессы и переводчика Клары Аглиуллиной о переводах художественных текстов.

Данное мероприятие собрало воедино ценителей поэзии разных возрастов, из разных видов деятельности. Так, здесь были и представили республиканских СМИ, телевидения, радио, работники книгоиздательств и общественные деятели. Возможность увидеться и познакомиться с творчеством известных поэтов была предоставлена и студентам нашего университета. Мероприятие посетили студенты 2 курса кафедры татарского языка и литературы ИФОМК БГПУ им. М. Акмуллы.

Выражаем огромную благодарность организаторам вечера, уважаемым гостьям - Гульназ Кутуевой и Ляйсан Кашфи. Такие встречи представляют собой огромную ценность для каждого человека и тем, кто так или иначе близок к поэзии. В первую очередь, данные мероприятия оказывают большую помощь студентам-филологам при изучении филологических дисциплин.

Студентка группы ПОТЯ_АНЯ-21-21 ИФОМК Алина Сабитова.