Для учащихся профильных психолого-педагогических классов МАОУ "Татарской гимназии № 65" г. Уфы​ организована поэтическая встреча «Имя твое словно песня осталась…»

15 марта 2023

В МАОУ "Татарской гимназии № 65" г. Уфы прошло мероприятие «Имя твое словно песня осталась…», посвященное 117-летию со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля. Его целью было ознакомление учащихся с жизнью и творчеством поэта, повышение интереса к поэтическим произведениям, воспитание чувства патриотизма и гордости за Родину. В мероприятии приняли учащиеся профильных психолого-педагогических классов. Студенты-практиканты группы ПОТЯ_АНЯ-41-19 рассказали об интересных фактах из жизни поэта, его непростых детских и юношеских годах, литературной деятельности. Школьники узнали о суровых фронтовых буднях поэта, о страшном времени, проведенном в фашистских застенках концлагерей, в которых единственным оружием Мусы Джалиля были его стихи. Также учащиеся узнали о подвиге поэта-героя и об автобиографичной книге стихов «Моабитская тетрадь», за которую Муса Джалиль был удостоен Ленинской премии.

Имя Мусы Джалиля стало олицетворением гуманизма, символом мужества. Каждый учащийся гимназии смог выразить любовь к Джалилю через свое выступление. На мероприятии звучали стихи на русском и татарском языках. Ученица 11 класса Рыгалова Алина рассказала стихотворение великого поэта Мусы Джалиля "Вәхшәт", также ученики 6-го класса выступили со стихотворением "И минем җандай кадерлем". Такие мероприятия являются важными для патриотического воспитания учащихся.

Диана Сагабиева, студент гр. ПОТЯЛ_АЯ 41-19