Встреча с учащимися профильных классов

13 марта 2023

15 февраля студенты группы ПОТЯ_АНЯ-41-19 в рамках педагогической практики (рук. Р.Р. Гареева) организовали мероприятие "Жизнь моя песней звенела в народе!", посвященное 117-летию со дня рождения Мусы Джалиля, где встретились с учащимися профильных педагогико-психологических классов "Татарской гимназии №84". Студенты и учащиеся вспоминали творчество поэта, читали его стихи, написанные в Моабитской тюрьме, вели разговоры о жизни, о подвигах, о славе.

Муса Джалиль - великий татарский поэт, Герой Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны поэт написал более сотни стихов, а находясь в плену, написал цикл стихов, ставших известными под названием «Моабитские тетради». В 1956 году Муса Джалиль посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза, а в 1957 году за стихи из «Моабитских тетрадей» стал лауреатом Ленинской премии.

В день рождения Мусы Джалиля  запланировано множество мероприятий в культурных и образовательных учреждениях, посвященных жизни и творчеству поэта. Так практиканты Шаригина Регина, Маннапова Альбина и Мифтахова Эмма совместно со школьным руководителем Гареевой Глузой Анваровной провели внеклассное мероприятие, посвященный творчеству Мусы Джалиля в 5-х классах. Урок начался с прослушивания композиции «Мои песни». Также ребят познакомили с его биографией и творчеством. Учениками были прочитаны стихотворения поэта.

Творчество и героизм Мусы Джалиля воспитывает в учащихся, детях и молодежи чувство патриотизма и любви к Родине.

Мифтахова Эмма, студент гр. ПОТЯЛ_АНЯ-41-19

Фотографии

Структура