ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ВЫСТУПИЛА С ДОКЛАДОМ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

13 декабря 2022

12 декабря 2022 года на базе Института психологии и образования Казанского федерального университета прошла IV Международная научно-практическая онлайн конференция «Нигматовские чтения. Гуманистическое воспитание: традиции, инновации, перспективы», посвященная памяти профессора З.Г. Нигматова.

Целью конференции является развитие и популяризация идей научной школы «Гуманистическая парадигма педагогического образования» З.Г. Нигматова, обсуждение актуальных стратегий практической реализации этих идей в деятельности образовательных организаций в современном обществе.

На пленарном заседании с приветственным словом выступили д.истор.н., профессор, директор Института психологии и образования КФУ А.М. Калимуллин, д.пед.н., заместитель директора по образовательной деятельности ИПО КФУ А.М. Галимов, д.пед.н., профессор, заведующий кафедрой педагогики ИПО КФУ Р.А. Валеева, д.пед.н., профессор кафедры методологии обучения и воспитания ИПО КФУ Г.Ж. Фахрутдинова.

Доцент кафедры татарского языка и литературы А.Г. Халиуллина выступила на пленарном заседании и представила онлайн-доклад о проявлении гуманистических идей в современной художественной литературе. Рассматривая проявление гуманизма в авторской позиции и в позиции героев, отметила, что любовь к человеку, к его душе и к его мыслям и стремлениям остается главным в произведениях современных писателей.

В работе конференции приняли участие около 200 человек из России, Казахстана, Узбекистана, Палестины, Турции, Конго и др. стран. В выступлениях были затронуты следующие проблемы: история, теория и практика гуманистической педагогики в России и за рубежом; воспитание в поликультурном образовательном пространстве; педагогические классы: опыт и перспективы; гуманистическая направленность в образовании; формирование культурно-языковой и гуманитарной личности. Освещая данные проблемы, выступающие представляли результаты авторских научных исследований как регионального, так и общероссийского и международного уровня.

Алина Сабитова, студентка группы ПОТЯ_АНЯ-21-21 ИФОМК