Акмуллинский университет встретил представительную делегацию татарских общественных организаций регионов РФ

13 декабря 2022

В рамках программы пребывания в г. Уфе руководителей татарских национально-культурных организаций из регионов Российской Федераций 12 декабря 2022 года Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы посетила большая представительная делегация Всемирного конгресса татар. В стенах Технопарка универсальных педагогических компетенций гостей встретили первый проректор вуза по стратегическому развитию Алмаз Мустаев, директор ИФОМК Халида Галимова и заведующий кафедрой татарского языка и литературы Илшат Насипов. Гости посетили Акмуллинский проекториум, коворкинг-зону и конференц зал.

В лекториуме доцент кафедры татарского языка и литературы Раушания Гареева представила деятельность кафедры, рассказала о научно-методической работе, профессиональной подготовке, о деятельности Образовательно-культурного центра Института Каюма и Научно-исследовательской лаборатории «Изучение функционирования и развития родного (татарского) языка, литературы и культуры в полиэтническом пространстве РБ», о брендовых конкурсах кафедры «Ана теле», «Тукай моңнары», «Буыннар сабагы» и др. Она особо отметила сотрудничество кафедры с Казанским федеральным университетом, Министерствами образования и науки Башкортостана и Татарстана, другими вузами страны и ближнего зарубежья.

Далее гости посетили Институт филологического образования и межкультурных коммуникаций, где познакомились с деятельностью центров развития компетенций кафедры татарского языка и литературы: кабинетом методики обучения родному (татарскому) языку и литературе, Образовательно-культурным центром Института Каюма Насыри, Мемориальным кабинетом «Габдулла Тукай в Уфе», кабинетом татарской культуры.

Торжественная часть встречи прошла в 409 аудитории. Здесь была организована выставка научно-методических изданий преподавателей кафедры, учебных и учебно-методических пособий по татарскому языку для 1-9 классов образовательных организаций Республики Башкортостан с русским языком обучения, подготовленных кафедрой и выпущенных Башкирским книжным издательством «Китап» им. Зайнаб Биишевой. Заведующий кафедрой татарского языка и литературы Илшат Насипов в своем выступлении подчеркнул, что кафедра является центром татаристики в Республике Башкортостан, вносит огромный вклад в подготовку педагогических кадров для общеобразовательных организаций. Директор ИФОМК Халида Галимова, поприветствовав гостей, отметила разноплановую и успешную деятельность кафедры.

Марс Тукаев, первый заместитель руководителя Исполкома Всемирного конгресса татар, начальник комитета по работе с татарскими общественными объединениями регионов РФ, передал от имени всех гостей слова благодарности за сотрудничество в адрес руководства Акмуллинского университета. Первый заместитель председателя Национального Совета Всемирного конгресса татар, руководитель Исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров выразил чувства восхищения новейшими технологиями, применяемыми в подготовке будущих педагогов и уровнем оснащенности Технопарка универсальных педагогических компетенций вуза.

Встреча завершилась яркими творческими номерами студентов татарского отделения ИФОМК.