ПРЕПОДАВАТЕЛИ КАФЕДРЫ ПОВЫСИЛИ СВОЮ КВАЛИФИКАЦИЮ

29 ноября 2022

С 11 по 21 ноября 2022 года преподаватели кафедры – зав.кафедрой профессор И.С. Насипов и доцент Н.У. Халиуллина прошли курсы повышения квалификации при Казанском международном лингвистическом центре Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета по программе «Тюркология: языки и культуры тюркских народов». Они не только прослушали лекции и посещали практические занятия ведущих ученых, преподавателей-методистов, но приняли активное участие в работе Казанского международного лингвистического саммита 2022 (KILS-2022) – Международной научной конференции «Современная лингвистика: от теории к практике» (15-17.11.2022), Вебинара по проблемам обеспечения учебной литературой и качестве учебников по родному языку для организаций начального общего, основного общего, среднего общего образования (17.11.2022), Международной научно-практической конференции «Татарское литературоведение в контексте восточной литературно-эстетической и философской мысли», посвященной 90-летию известных татарских литературоведов Р.К. Ганиевой, А.Г. Ахмадуллиной и Р.Х. Сверигина (19.11.2022).

Так, было очень интересно слушать выступление советника Президента РФ, Председатель Совета при Президенте РФ по русскому языку, президент МАПРЯЛ и РОПРЯЛ Толстой Владимира Ильича на тему «Языковая политика Российской Федерации», который обратил внимание на актуальнейшую проблему сохранения языкового единства и разнообразия в полиэтническом государстве. А Президент Российской академии образования, академик Васильева Ольга Юрьевна представила доклад на тему «Российская академия образования и проблемы языкознания», осветив работу новых научных центров РАО, один из которых работает на базе Казанского федерального университета. Она подчеркнула, что вопросы изучения и преподавания русского и родного языков играют для Академии особую роль: «Сегодня русский язык является не просто средством коммуникации, но и объединяющим началом и ценностью для всех, кто соотносит себя с культурой и историческими традициями России. Без сохранения языка невозможно сохранение исторической памяти, нашего уникального культурного кода, поэтому продолжать беречь наши языковые традиции, изучать язык, передавая будущим поколениям его красоту, – наша важнейшая задача». Директор ИФМК КФУ, член-корреспондент РАО, руководитель Центра родных языков при РАО Замалетдинов Радиф Рифкатович выступил с докладом «Лингвистика в Казанском федеральном университете: от теории к практике», где напомнил о месте Казани и КФУ в истории мировой лингвистики, рассказав о Казанской лингвистической школе. В своей речи он подробно осветил и достижения Казанской тюркологической школы, Казанской лингвометодической школы, а также деятельность трёх научных лабораторий ИФМК «Нейрокогнитивные исследования», «Лингвистика и искусственный интеллект», «Текстовая аналитика».

Было полезно общаться и слушать таких известных специалистов, как А.А. Кибрик (доктор филологических наук, заведующий отделом типологии и ареальной лингвистики, директор Института языкознания РАН; профессор Отделения теоретической и прикладной лингвистики, руководитель Центра когнитивных исследований филологического факультета МГУ, член Европейской академии (Academia Europaea), член Совета при Президенте РФ по русскому языку); В.И. Карасик (доктор филологических наук, профессор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, специалист в области аксиологической лингвистики, лингвокультурологии, прагматики, теории коммуникации и теории дискурса, член президиума общероссийской общественной организации «Российская ассоциация лингвистов-когнитологов», научный редактор серии научных сборников «Языковая личность», «Аксиологическая лингвистика», руководитель научно-исследовательской лабораторией «Аксиологическая лингвистика»); О.К. Ирисханову (доктор филологических наук, профессор кафедры общего и сравнительного языкознания МГЛУ, директор Центра социо-когнитивных исследований дискурса (СКоДис) при МГЛУ, член экспертного совета ВАК по филологии и искусствоведению) и мн.др.

Во время курсов было очень интересно и полезно ознакомиться с работой тюркологических школ вузов Узбекистана и Каракалпакстана. Большая делегация этих республик принимала участие в работе Саммита. Члены делегации – известные тюркологи не только выступили с научными докладами, но проводили семинары, мастер-классы по актуальным проблемам тюркологии и современным технологиям обучения.

Преподаватели кафедры также активно участвовали в работе научных мероприятий. Так И.С. Насипов выступил с докладом «Учебные пособия по татарскому языку для образовательных организаций Республики Башкортостан с русским языком обучения как средство формирования коммуникативной компетенции обучающихся» на Вебинаре, а Н.У. Халиуллина выступил с секционным докладом «Лексико-семантическое развитие этимологической основы *qa в татарском языке» на Саммите.

Повышение квалификации по программе «Тюркология: языки и культуры тюркских народов» было очень полезным, а полученные знания и усвоенные компетенции будут использованы на занятиях в Акмуллинском университете, прежде всего по магистерским программам.

 

Зав.кафедрой И.С. Насипов, доцент Н.У. Халиуллина.

Фотографии

Структура