В Акмуллинском университете написали Татарский диктант

26 ноября 2022

25 ноября в Акмуллинском университете состоялся Татарский диктант. Эта акция, направленная на развитие грамотного письма и знание литературного языка, проходит с 25 по 27 ноября по всему миру.

Татарский диктант проводится седьмой раз, и БГПУ им. М. Акмуллы традиционно выступает его площадкой. В этом году в акции очно и онлайн приняли участие около 100 человек – студентов и преподавателей вуза, организатором выступила кафедра татарского языка и литературы.

«Мы сегодня пишем диктант по отрывку из письма ветерана Великой Отечественной войны, татарского писателя, переводчика, журналиста, военного корреспондента Афзала Шамова. Читает текст главный редактор республиканской газеты «Кызыл тан» и журнала «Тулпар» Фаил Камилович Фатхтдинов.» – рассказал заведующий кафедрой татарского языка и литературы Илшат Насипов.

Все желающие могут написать диктант онлайн на сайте акции https://diktant.tatar/.  Результаты станут известны в течение 30 дней после завершения диктанта.