ВОСПОМИНАНИЯ О ДВАЖДЫ ГЕРОЕ СОВЕТСКОГО СОЮЗА МУСЕ ГАРЕЕВЕ

31 мая 2022

В Центральной библиотеке с. Верхнеяркеево МБУК ЦБС МР Илишевский район РБ 26 мая состоялся Презентация книги «Муса Гареев. Высота и величие», посвященная описанию жизненного пути легендарного нашего земляка – дважды Героя Советского Союза летчика Мусы Гареева (https://kiziltan.ru/articles/kultura/2022-05-27/geroy-ezl-re-ya-a-kitapta-2820053). К выпуску книги причастны многие люди, прежде всего уроженцы героя – выходцы из МР Илишевский район РБ. Если идея принадлежала местному общественнику, многократному чемпиону России, Мастеру спорта СССР по тяжелой атлетике Фавилю Гильданову, общее руководство было в руках Фаиля Фатхтдинова – главного редактора газеты «Кызыл таң» и журнала «Тулпар», руководителя Республиканского землячества «Илиш», а редактором книги являлся зам.главного редактора газеты «Кызыл таң» Фанис Гареев, то автором проекта и составителем являлась корреспондент газеты «Кызыл таң» Зухра Исламова. Кстати, она является выпускником бакалавриата татарского отделения ИФОМК, а ныне – магистрантом кафедры татарского языка и литературы Акмуллинского университета по программе «Родной язык и литература в полилингвальной среде».

На мероприятие присутствовал и выступил заместитель главы администрации МР Илишевский район РБ Рамил Хаертдинов, который рассказал о мероприятиях, проводимых в республике и районе в честь 100-летия со дня рождения Мусы Гареева. На презентации перед книголюбителями, учителями и учащимися, а также заведующими Центральной библиотечной сети района выступили также преподаватели кафедры татарского языка и литературы ИФОМК. Так, доцент кафедры Фаил Фатхтдинов сказал, что книга станет пособием для молодежи, где на примере жизни и личных качеств Мусы Гареева можно почерпнуть уроки истинного героизма и интернационализма, устоев нравственности и благородства, талантливого командира и руководителя, примерного семьянина и любящего, но строгого отца. Он также является автором введения «Счастье летчика на земле». А заведующий кафедрой, профессор Илшат Насипов отметил своевременность и актуальность книги для патриотического воспитания молодого поколения, и что книга будет полезна для студентов и магистрантов. При этом, он подчеркнул, что талант составителя проявляется в самой композиции книги и что материалы из страницы в страницу системно дополняют друг друга, обогащая читателя примерами и фактами. Материалы издания рассказываю нам не только о личной жизни и героизме Мусы Гареева, но перед нами встает вся героическая история многонационального народа нашей страны в борьбе с фашизмом, в строительстве мирной жизни.

В конце он заметил, что профессиональные знания учителя и филолога, полученные автором-составителем книги в стенах Акмуллинского университета, полностью служат реализации таланта писателя и журналиста Зухры Исламовой. И эта не первая ее книга. Поэтому он с удовольствием пригласил молодежь получить образование именно в Акмуллинском университете.

Ещё одна выпускница Акмуллинского университета – талантливая поэтесса, композитор и исполнитель популярных песен Флера Шарипова исполнила татарские авторские песни. И конечно же на мероприятии выступили местные учащиеся школ, поэты и писатели, артисты и книголюбители. Было много слов благодарности составителям книги и спонсорам, а автора-составителя завалили цветами. А сценарий презентации составила и вела руководитель литературно-творческого клуба «Илһам» Клара Халиуллина.

 

Студентка группы ПОТЯ_АНЯ-31-19 Диана Сагабиева

Фотографии

Структура