ВЕЧЕР ТАТАРСКОЙ КУЛЬТУРЫ

28 мая 2022

26 мая залы Уфимского государственного татарского театра «Нур» вновь наполнились торжественной атмосферой. Здесь прошли два крупных мероприятия - презентация национальной одежды «Милли бизәк» и вечер памяти татарского поэта Закира Рамиева «Аһ, туган каумем газиз!»

Национально-культурная автономия татар Башкортостана с помощью татарской общественности, студентов и выпускников татарского отделения ИФОМК организовала выставку одежды, аксессуаров и украшений этномастерской «Милли бизәк». Данная мастерская начала свою работу с 2021 года. Несмотря на довольно короткий срок деятельности, на сегодняшний день проект насчитывает 6 проведённых мастер-классов, выставок и многочисленных готовых изделий. Стоить отметить, что в нынешнем году «Милли бизәк» стал победителем в конкурсе на Президентский грант.

Данное мероприятие было вдвойне полезным для студентов. Оно стало своеобразным практикумом по дисциплине «История культуры татарского народа», которая преподается на кафедре татарского языка и литературы ИФОМК. На минувшей выставке были представлены женские платья, калфаки, нагрудники, аксессуары и украшения, мужские костюмы и тюбетейки. Среди элементов гардероба также можно было найти красиво расшитые подушки, платки и носовые платочки. Выставочные стенды были украшены цветочными композициями из сирени, ландышей и черёмухи, что еще больше притягивало внимание гостей.

Программа мероприятия включала в себя не только выставку. Студенты отделения татарской филологии ИФОМК, как самые настоящие модели, дефилировали в национальных костюмах. Еще больше хорошего настроения к вечеру добавила концертно-развлекательная программа артистов театра. Вместе со студентами, гостями и организаторами они пели народные песни, танцевали, играли и разгадывали загадки. Самые активные были награждены платками, украшенными вышивкой.

Выражаем огромную благодарность организаторам Этномастерской «Милли бизәк», автором идеи и бессменным руководителем которой является доцент кафедры татарского языка и литературы А.Г. Халиуллина.

После выставки гости прошли в большой зал театра на вечер, посвященное памяти великого татарского поэта, золотопромышленника, мецената Закира Рамиева, известного под псевдонимом «Дәрдемәнд». На вечере присутствовали известные деятели культуры и искусства Башкортостана и Татарстана, родственники самого Рамиева из самых разных уголков республики, студенты и все те, кто неравнодушен к творчеству выдающегося поэта. Организаторами данного вечера являются Министерство культуры РБ, Всемирный конгресс татар, Тюркский национально-просветительский центр «Рамадан».

Сабитова Алина, студентка группы ПОТЯ-АНЯ-11-21

Фотографии

Структура