ПОБЕДИТЕЛИ АКМУЛЛИНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ТАТАРСКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ

24 мая 2022

16 мая 2022 года состоялось награждение победителей и призеров Акмуллинской олимпиады для 11 классов и студентов организаций среднего профессионального образования. Первая часть торжественной церемонии прошла в Технопарке универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России». Для участников олимпиады и их родителей прошли мастер-классы от преподавателей и студентов вуза, презентация профессий, реализуемых в университете, а также экскурсия по технопарку Акмуллинского университета. Далее состоялось вручение дипломов победителей и призеров. Проректор по воспитательной, социальной и образовательной политике БГПУ им. М. Акмуллы В.А. Шаяхметов выступил с приветственными словами. Он также напомнил, в 2021 году Акмуллинская олимпиада вошла в перечень олимпиад Министерства Просвещения России. Поэтому уже с 2022 года её победители смогут получить дополнительные баллы при поступлении не только в БГПУ им. М. Акмуллы, но и в другие вузы страны. Среди учащихся 11 классов и студентов СПО победителями и призерами стали

Гадельшина Аделина Венеровна (МБОУ СОШ с. Иванаево Дюртюлинский район РБ)

Гадиева Наиля Искандаровна (МБОУ СОШ с. Москово Дюртюлинский район РБ)

Танаттарова Ангелина Ахатовна (МБОУ СОШ имени Баязита Бикбая с.Новомурапталово Куюргазинский район РБ)

Ахмадуллина Саида Ильшатовна (МБОУ СОШ с. Имянликулево МР Чекмагушевский район РБ)

Миннигулова Алсу Азатовна (МОБУ Каранская СОШ МР Буздякский район РБ)

Бикташева Роза Рамиловна (МАОУ «Татарская гимназия г. Белебея» РБ)

Насырова Элина Алмазовна (МОБУ Каранская СОШ МР Буздякский район РБ)

Миниханов Радмир Илфатович (ГБПОУ Кушнаренковский многопрофильный профессиональный колледж имени Д.Б. Мурзина)

Ханапова Алсу Равилевна (ГАПОУ «Набережночелнинский медицинский колледж»)

Во второй части мероприятия обучающиеся имели возможность познакомиться с подразделениями университета. Победителей Акмуллинской олимпиады по татарскому языку и литературе в учебном корпусе № 3 приветствовала директор ИФОМК Х.Х. Галимова. Была организована экскурсия по центрам развития компетенций кафедры татарского языка и литературы. Состоялась встреча победителей Акмуллинской олимпиады по татарскому языку и литературе с заведующим кафедрой татарского языка и литературы профессором И.С. Насиповым. Он рассказал им об истории кафедры, о её традициях и достижениях, детально ознакомил с программами обучения, особенностями приема в вуз. Студенты выпускного курса профиля «Родной (татарский) язык и литература. Профиль по выбору» познакомили будущих Акмуллинцев со студенческой жизнью, особенностями поступления и и учебы в университет, дали свои советы и выступили творческими номерами.

12 июня пройдет торжественная церемония награждение победителей и призеров Акмуллинской олимпиады среди учащихся 8-10 классов. Необходима предварительная регистрация: https://forms.yandex.ru/u/62734f488471b4d586d57bb3/.

Доцент КТЯЛ Н.У. Халиуллина

Фотографии

Структура