СОСТОЯЛСЯ ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНЦЕРТ

01 мая 2022

В рамках мероприятий, посвященных 55-летию БГПУ им. М. Акмуллы и 30-летию кафедры татарского языка и литературы института филологического образования и межкультурных коммуникаций, 28 апреля 2022 г. состоялся торжественный концерт с участием выпускников, студентов, магистрантов, аспирантов Акмуллинского университета, звезд башкирской и татарской эстрады.

В этот день со сцены Концертного зала вуза со словами приветствия к зрителям и с поздравлением коллектива кафедры с 30-летием выступил первый проректор по цифровому развитию и научной деятельности БГПУ им. М. Акмуллы А.А. Фазлыев. Он также вручил И.С. Насипову подарок кафедре от ректората и Благодарственные письма, цветы ветеранам кафедры Ф.А. Гафуровой, Д.З. Махмутшиной и Ф.А. Абдуллиной. Также кафедру поздравила Р.А. Утяшева председатель Национально-культурной автономии татар Республики Башкортостан, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В подарок кафедре она помогла опубликовать книгу «Ступени созидания» об истории развития кафедры. Она также вручила Благодарственные письма Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации И.С. Насипову и А.Г. Халиуллиной. Теплые слова поздравлений прозвучали также из уст председатель комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Р.М. Асадуллина и зав.отделом И.Ф. Кагарманов. Р.М. Асадуллин вручил Почетные Грамоты Государственного Собрания-Курултая РБ руководителям базам практик кафедры ТЯЛ А.Ф. Галимзяновой (директору Татарской гимназии № 65 г. Уфы), Р.Р. Идрисову (директору Татарской гимназии № 84 г. Уфы) и инновационной площадки кафедры ТЯЛ Н.Х. Акмалтдиновой (директору МБОУ СОШ № 10 Центра образования Г. Нефтекамск), а также Благодарственные письма Государственного Собрания-Курултая РБ К.М. Миннуллину и И.И. Саяхову за развитие и укрепление сотрудничества между образовательными организациями и научными учреждениями РБ и РТ.

После состоялся грандиозный шоу-концерт с участием звезд башкирской и татарской эстрады Айдара Галимова, Фанави Салихова, Фирдуса Шарафуллина, Дамиры Саетовой, Айдара, Алмаза и Риты Юнусовых, Ильдара Галинурова, Ильмира Шайхлисламова, ансамблей БГПУ им. М.Акмуллы «Кружева» (рук. Ольга Андреева), «Вариация» (рук. Марина Юхина), детского ансамбля «Байрам» Татарской гимназии №65 г. Уфа и др. Каждое выступление артистов зрители встречали аплодисментами и овациями.

Ведущими концерта были народная артистка Республики Башкортостан Эльмира Саматова и Нурлан Ганиев. Автор сценария – А.Г. Халиуллина.

Жлеаем всем членам кафедры татарского языка и литературы дальнейших профессиональных успехов в области воспитания и образования, а поздравлявшим должностным лицам и выступавшим артистам говорим большое спасибо за теплые слова поздравлений и добрых пожеланий.

Информационную поддержку оказывали газеты «Аудитория», «Кызыл таң», «Өмет»; журналы «Башқортостан уқытыусыһы» («Учитель Башкортостана») и «Тулпар»; ТРК «БСТ», «ТНВ», «Балкыш», Радио «Юлдаш», «Роксана», а также Управление информационной политики БГПУ им. М. Акмуллы.

Студентка группы ПОТЯ_АНЯ-11-21 Инзиля Мухаметшина.