Всероссийская научно-практическая конференция прошла на базе кафедры татарского языка и литературы

04 мая 2022

27-29 апреля 2022 года на базе кафедры татарского языка и литературы Института филологического образования и межкультурных коммуникаций Акмуллинского университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы изучения и преподавания татарской филологии», посвященная 55-летию БГПУ им. М. Акмуллы и 30-летию кафедры татарского языка и литературы. Пленарное заседание конференции открыла С.А. Гареева, начальник Управления научной работы БГПУ им. М. Акмуллы.

28 апреля с большим докладом на тему «Кафедра татарского языка и литературы ИФОМК БГПУ им. М. Акмуллы – ведущий учебно-воспитательный и научно-методический центр татарской филологии в Республике Башкортостан» выступил д.филол.н., профессор, заведующий кафедрой татарского языка и литературы И.С. Насипов

Далее были заслушаны онлайн-выступления и телеграммы с поздравлениями в адрес вуза и кафедры от д.филол.н., профессора, члена-корреспондента РАН, заведующего отделом урало-алтайских языков Института языкознания РАН А.В. Дыбо, д.филол.н., профессора, председателя Российского комитета тюркологов, главного редактора научного журнала «Российская тюркология» И.В. Кормушина, Председателя комитета по образованию, науке и молодежной политике Совета крымских татар при Главе Республики Крым Л.С. Селендели, доктора филологии, профессора Егейского университета (г. Измир, Туреция) У. Мустафы, коллектива кафедры казахской филологии Актюбинского регионального университета им. К. Жубанова, профессора кафедры казахской литературы КарГУ имени Академика Е.А. Букетова Ж.Ж. Жарылгапова, директора Институт языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова Г.Г. Торотоева, а также выпускника магистратуры 2021 года М.А. Сыдикова (Казахстан) и других.

На пленарном заседании были заслушаны выступления, а также приветственные слова К.М. Миннулина, д.филол.н., профессора, члена-корреспондента Академии наук Татарстана, директора ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН и Ф.С. Сайфуллиной, д.филол.н., профессор, заведующего кафедрой татарской литературы ИФМК КФУ (г. Казань); И.С. Мансурова, к.филол.н., доцент, заведующего кафедрой татарской и чувашской филологии Стерлитамакского филиала БашГУ и др. С поздравлениями также выступили директор ИФОМК Х.Х. Галимова и декан ФБФ Л.М. Хусаинова вместе с заведующими кафедрами ИФОМК и ФБФ.

Заместитель постоянного представителя Республики Татарстан в Республике Башкортостан М.З. Валиев и представитель Всемирного конгресса татар в Республике Башкортостан А.А. Давлетшин также поздравили собравшихся с 30-летним юбилеем кафедры. После они вручили ведомственные награды Министерства образования и науки Татарстана и Всемирного конгресса татар сотрудникам кафедры татарского языка ИФОМК И.С. Насипову, А.Г. Халиуллиной, Н.У. Халиуллиной, Ф.Ф. Фатхтдинову, А.А. Нугумановой.

Прочитал свои стихи народный поэт Республики Татарстан, заслуженный деятель культуры Республики Татарстан, лауреат Государственный премии им. Габдуллы Тукая Радиф Гаташ.

По решению заседания кафедры И.С. Насипов вручил диплом Аксакала кафедры Радифу Гаташу (уроженцу Кушнаренковского района РБ), а также диплом Почётного профессора К.М. Миннуллину (уроженцу Илишевского района РБ).

29 апреля в режиме онлайн состоялись секционные заседания Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы изучения и преподавания татарской филологии». В работе четырех тематических секций приняли участие порядка 130 человек. Более 70 докладов были представлены докторами и кандидатами наук, учителями и аспирантами, свыше 50 докладов - молодыми учеными, студентами и магистрантами.

Конференция объединила представителей из разных городов России (Москва, Уфа, Казань, Абакан, Ижевск, Симферополь, Тюмень, Чебоксары, Элиста, Якутск, Елабуга, Набережные Челны, Тобольск, Бирск, Стерлитамак, Нефтекамск, Дюртюли, Янаул и др.) и зарубежных стран (Измир, Бартин – Турция, Нурсултан, Актюбинский, Караганда – Казахстан, Ташкент, Коканд – Узбекистан, Токио – Япония, Улан-Батор – Монголия).

Желаем организаторам и участникам конференции крепкого здоровья и новых успехов в научной деятельности! Надеемся, что результаты конференции воплотятся в жизнь и найдут практическое применение в учебно-воспитательной и научно-методической деятельности.

Студентка группы ПОТЯ_АНЯ-11-21 Алина Сабитова.