ФЕСТИВАЛЬ ВЫПУСКНИКОВ

01 мая 2022

28 апреля 2022 года на базе кафедры татарского языка и литературы Института филологического образования и межкультурных коммуникаций Акмуллинского университета состоялся фестиваль выпускников татарского отделения, посвященный 55-летию БГПУ им. М. Акмуллы и 30-летию кафедры татарского языка и литературы. Фестиваль открыла Х.Х. Галимова, директор ИФОМК БГПУ им. М. Акмуллы.

Сегодняшний праздник собрал  выпускников татарского отделения кафедры татарского языка и литературы, преподавателей-ветеранов, гостей и друзей кафедры. В этот день выпускников объединил общие воспоминания о факультете, учебе, жизни в общежитии. В 409-ой  аудитории 3 учебного корпуса царила атмосфера ностальгии, дружественной теплоты, объятий и ярких впечатлений.

Перед гостями фестиваля выступил выпускник 1997 года Саяхов Ильдар Искандарович. Сегодня он – директор многопрофильной полилингвальной гимназии №180» г. Казань Республики Татарстан. В своем выступлении он также презентовал фильм «Авторучка», где снимались выпускники татарского отделения ИФОМК И.И. Саяхов и З.Ф. Хасанов.

Мурзаева Лейсан Имамутдиновна, Хакимова Райля Рамилевна, учителя татарского языка и литературы и английского языка МБОУ СОШ с. Исмаилово Дюртюлинского района Республики Башкортостан и  Сулейманов Руслан Флюрович, ст.преподаватель кафедры башкирского и других родных языков и литератур Института развития образования РБ – выпускники 2007 года. Их выступление запомнился студентам яркими впечатлениями о выездных практиках и веселых студенческих годах.

В МБОУ «Татарская гимназия №65» г. Уфа татарский язык и литературу преподают выпускницы 1998 года – Насырова Ляйсан Ульфатовна, замдиректора по УВР, и Самигуллина Флюза Расимовна. Сегодня они Заслуженные учителя РБ и не теряют связи с альма-матер, т.к. регулярно руководят педагогической практикой студентов, являются членами ГЭК.

С татарской народной песней «Җыйдым жиләк» гостей приветствовала Усаинова Альфия Фидратовна, учитель татарского языка и литературы, зам.директора по ВР МБОУ «Центр образования № 95» ГО г. Уфа, так же выпускница 1998 года.

О педагогической династии и преемственности в образовании выступила Харисова Динара Радиковна, учитель русского языка и литературы, татарского языка и литературы МОБУ СОШ с. Михайловка Уфимского района  Республики Башкортостан – выпускница 2000 года. Она является победителем республиканского конкурса “Учитель года – 2022” и Всероссийского  конкурса «Лучший учитель татарского языка и литературы».

Слова поздравлений выпускникам прозвучали из уст заместителя постоянного представителя Республики Татарстан в Республике Башкортостан М.З. Валиева и представителя Всемирного конгресса татар в Республике Башкортостан А.А. Давлетшина, которые вручили награды Всемирного конгресса татар Гареевой Р.Р., доценту кафедры татарского языка и литературы, выпускнице 1995 года; Замановой С.Ф., методисту по родным языкам отдела образования муниципального района Бакалинский район РБ, Отличник образования, выпускнице 2007 года; Мансуровой З.Я., учителю татарского языка и литературы МОБУ Каранской СОШ Буздякского района РБ, так же нашей выпускнице и Буранбаевой Л.В, ветерану педагогического образования, учителю с. Трунтаишево Альшеевского района, с 40-летним стажем. Более 30-и учеников Лилии Валиахметовой Буранбаевой окончили педвуз, из них более 20-и стали учителями татарского языка и литературы.

Ярким и эмоциональным было выступление А.А. Нугумановой, преподавателя кафедры татарского языка и литературы, которая работала на отделении  с первых дней его организации. Сегодня Альмира Афтаховна на заслуженном отдыхе, но тесно поддерживает связь с кафедрой.

С песнями и танцами гостей приветствовали студенты татарского отделения ИФОМК. Было много подарсков и от выпускников, душевные песни, сладкие гостиницы...

Желаем организаторам, студентам и гостям фестиваля крепкого здоровья и новых успехов в жизни!

Студентка группы ПОТЯ_АНЯ-11-21 Алина Сабитова.