ЗАНИЯТИЕ ПО КУЛЬТУРЕ В ТЕАТРЕ «НУР»

08 апреля 2022

Студенты 2 и 3 курсов групп ПОТЯ_АНЯ ИФОМК по дисциплине «История культуры родного (татарского) народа» по теме «Татарские театры» занятие провели с выездом в Уфимский государственный татарский театр «Нур». Занятие провел профессор И.С. Насипов. Ему в проведении занятия помогали сотрудники театра – редактор литературно-драматического отдела Айгуль Юльякшина и руководитель рекламного отдела Лейсан Сираева, которые рассказали студентам об истории театров в Башкортостане, в частности, об истории театра «Нур» и его возрождении в конце ХХ века.

Гости посетили музей Уфимского государственного татарского театра «Нур». В костюмерной театра студенты не только получили возможность ознакомиться с костюмами артистов из наиболее популярных спектаклей, но и примерить национальную одежду, в частности, татарские женские калфаки. И конечно же провести фотосессию…

В этот день студентами очень повезло. Они встретились с самим директором театра «Нур» заслуженным работником культуры РБ Фирзатом Габидуллиным. Студенты от него узнали, с чем живет театр сегодня, какие планы на будущее, что нового ожидает зрителей. А встреча с заслуженным артистом РБ и РТ Дамирой Саитовой стала для студентов настоящем сюрпризом. Из ее уст они узнали секреты профессии артиста театра. Студентов интересовало буквально все, и постепенно разговор приобрел форму беседы давно знакомых людей в родной гостиной. Напоследок примадонна театра «Нур» раздала видеокассеты и фотокартины с автографом.

А посещение театра и фотографии войдут, наверное, в историю как театра «Нур», так и в историю кафедры татарского языка и литературы. И конечно же сохраниться в личных альбомах и архивах как знаменательное событие студенческой жизни!

Спасибо большое театру «Нур» за теплый прием и неизгладимые впечатления, новых творческих успехов желаем всему театральному коллективу.

Диана Сагабиева, староста группы ПОТЯ_АНЯ-31-19.