ТОРЖЕСТВА НА РОДИНЕ ГАЛИМДЖАНА ИБРАГИМОВА

13 марта 2022

В муниципальном районе Аургазинский район Республики Башкортостан прошли торжественные мероприятия, посвященные 135-летию со дня рождения видного государственного и общественного деятеля, известного татарского писателя и ученого Галимджана Ибрагимова. В мероприятии принимали участие общественность района, родственники писателя, гости из Уфы, Казани. На торжественных мероприятиях Акмуллинский университет представляла кандидат филологических наук доцент кафедры татарского языка и литературы ИФОМК Альбина Габитовна Халиуллина.
Основные мероприятия состоялись на малой родине писателя – в деревне Султанмуратово. Гости и участники мероприятия возложили цветы к бюсту Галимджана Ибрагимова, посетили музей. В сельском Доме культуры состоялись торжественные мероприятия.
Делегация Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан во главе с доктором филологических наук, заведующим отдела литературоведения Альфатом Магсумзяновичем презентовала музею Г. Ибрагимова 15 томов академического издания сочинений Галимджана Ибрагимова (2018-2021). В данные тома включены более 150 публикаций, которые до сегодняшнего дня не издавались отдельно. Это различные публикации в периодической печати того времени.
Земляки Галимджана Ибрагимова тепло встретили выступления участников и гостей мероприятия. Безусловно, многогранная деятельность Галимджана Ибрагимова имеет эпохальное и всемирное значение.

Модератор сайта доцент кафедры ТЯЛ Р.Р. Гареева