Форум "Акыл фабрикасы"

13 марта 2022

12 марта в Уфе прошел образовательный интенсив «Акыл фабрикасы», организованный Всемирным форумом татарской молодёжи при поддержке Министерства молодёжи РТ.

Всемирный форум татарской молодёжи объединяет в себе более 100 различных молодежных организаций по всему миру. Одним из наиболее успешных проектов форума является проект «Ачык университет» (Открытый университет). Данный проект представляет собой образовательную платформу на татарском языке, где любой желающий может пройти курсы по различным направлениям.
В рамках данного проекта был разработан интенсив «Акыл фабрикасы». Цель интенсива – заинтересовать участников в формировании коммуникационных площадок для татарской молодёжи, зародить идеи проектов, которые будут полезны для молодежи. Данный проект сумел привлечь молодёжь из таких городов, как Казань, Саратов, Пенза, Тюмень, Новосибирск. В этот ряд теперь входит и столица нашей республики.
Интенсив «Акыл фабрикасы», прошедший в Уфе, представлял собой обширную и интересную программу. Участники слушали лекции о проектах, инструментах менеджмента, формировании PR и маркетинга, познакомились с историческими связями Уфы и Казани. Через платформу Zoom было организовано знакомство с успешными проектами из Омска и Набережных Челнов. После теоретической части участники интенсива перешли к практике: воркшопу, дискуссии, разработке общего национального проекта. Завершением продуктивного дня стал квартирник с татарскими блогерами и певцами.
В данном интенсиве приняли активное участие студентки татарского отделения ИФОМК БГПУ им. М. Акмуллы Алина Сабитова и Инзиля Мухаметшина. Они узнали много нового, познакомились с интересными людьми, укрепили навыки коммуникации на родном языке и зарядились новыми идеями, и получили подарки и сертификаты курсов.
Выражаем благодарность организаторам интенсива «Акыл фабрикасы» и проекта «Ачык университет». Желаем вам вдохновения на новые идеи и воплощения их в реальность! Ждем вас с новыми курсами и проектами в Уфе.

Студентка группы ПОТЯ_АНЯ-11-21 Алина Сабитовна.