Презентация академического издания "Галимджан Ибрагимов. Сочинения."

12 марта 2022

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 55-летию Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы и 30-летия кафедры татарского языка и литературы в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций 11 марта 2022 года в ауд. 409 состоялась Презентация академического издания «Галимджан Ибрагимов. Сочинения» в пятнадцати томах и научного издания «История татарской литературы» в восьми томах. Издания были подготовлены и опубликованы Институтом языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН Татарстана. На мероприятии присутствовали научная и творческая общественность, преподаватели, студенты вузов и учителя школ Башкортостана. Из г. Казань приехали видные ученые и писатели Татарстана.

С приветственным словом к собравшимся обратились директор ИФОМК Х.Х. Галимова, зам.председателя Союза писателей Татарстана И.В. Иксанова представитель Всемирного конгресса татар в Башкортостане А.А. Давлетшин. В частности, Х.Х. Галимова отметила, что благодатная башкирская земля вырастила не мало видных деятелей национальной интеллигенции. Одним из наиболее известных личностей в истории нашей страны является Галимджан Ибрагимов, которому 12 марта исполняется 135 лет со дня рождения.
Ученые ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ – научный сотрудник отдела текстологии Ф.Г. Файзуллина и д.филол.н, профессор, заведующий отделом литературоведения А.М. Закирзянов ознакомили собравшихся этапами составления и основным содержанием академического издания сочинений Г. Ибрагимова в пятнадцати томах и научного издания по истории татарской литературы в восьми томах. Доцент кафедры татарского языка и литературы А.Г. Халиуллина рассказала о материалах по Башкортостану в восьмитомнике «История татарской литературы». В дискуссии приняли участие видные ученые-литературоведы, писатели и журналисты (Р. Амиров, И. Фазлетдинов, Д. Булатова, А. Тухватуллина и др.).
Организаторами задачи мероприятия были определены, как:
 отдать дан уважения памяти Галимджана Ибрагимова – классика татарской литературы, известного лингвиста и литературоведа, педагога и методиста, видного государственного и общественного деятеля ХХ века, уроженца д. Султанмуратово Аургазинского района Республики Башкортостан;
 ознакомить научно-педагогическую и творческую общественность РБ, студентов и магистрантов вузов с содержанием презентационных изданий;
 способствовать развитию у студентов и магистрантов научно-исследовательских компетенций по истории татарской литературы; ознакомить с основами литературоведческой деятельности, с методами и приемами исследовательской работы с художественными рукописями.
Модератором презентации был д.филол.н., профессор И.С. Насипов. Информационную поддержку оказали Управления информационной политики БГПУ им. М.Акмуллы, ТК БСТ, ТК ТНВ, ТК «Балкыш», республиканские газеты «Кызыл таң» и «Өмет», журнал «Тулпар».

Модератор сайта доцент кафедры Р.Р. Гареева