Подведены итоги Акмуллинской олимпиады по татарскому языку и литературе

26 февраля 2022

Сегодня Акмуллинская олимпиада стала брендом Акмуллинского университета. Она проводится по более 20 учебным предметам, а в 2021 году включена в перечень олимпиад Министерства просвещения РФ. Ежегодно десятки одаренных школьников – победителей и призеров олимпиады поступают в БГПУ им. М. Акмуллы и проявляют особые успехи в учебно-исследовательской, творческой деятельности, волонтерском движении.

21 февраля подведены итоги заключительного этапа Акмуллинской олимпиады по татарскому языку и литературе, которая проходила дистанционно 11-12 февраля на платформе distolimp.bspu.ru. Состязались знатоки татарского языка и литературы – учащиеся 8-9 и 10-11 классов, студенты СПО. В региональном туре участвовало 45 учащихся 10-11 классов и студентов СПО, 49 учащихся 8-9 классов. География нашей олимпиады расширяется с каждым годом, а в этом туре была представлена городами Уфа, Казань, Белебей, Бирск, Стерлитамак, Альметьевск, Елабуга, Набережные Челны; Аургазинский, Бакалинский, Балтачевский, Буздякский, Благоварский, Бураевский, Дюртюлинский, Ермекеевский, Илишевский, Кушнаренковский, Куюргазинский, Чекмагушевский районы Республики Башкортостан, Арский, Высокогорский, Чистопольский районы Республики Татарстан.
Участником предстояло выполнить лингвистические задания по фонетике, лексикологии и фразеологии, грамматике татарского языка, истории татарской литературы, фольклору. Нужно было знать факты из жизни и творчества М. Акмуллы. Важно также уметь сегодня связывать систему языка с цифрами, пропорциями. Мышление молодежи клиповое, поэтому большинство детей смогли выделить микротемы в заданном тексте. Несколько заданий были связаны с отрывком из художественного произведения – исторического романа Нурихана Фаттаха «Итил суы ака торур».
Ребята правильно решили лингвистические задачи по тексту, а при выполнении творческого задания смогли уловить оригинальные точки пересечения исторического с современного, образно описали и высказали свою точку зрения на разные жизненные ситуации, привели примеры из личного опыта. Здесь затронуты и проблемы бытия в период пандемии, вопросы, связанные с экологией, нехваткой воды, активного вторжения в нашу жизнь технологий и, конечно же, о наступлении Весны в молодых сердцах, о волнении, надежде на будущее. Отрадно отметить, что абсолютно все участники Олимпиады демонстрировали образное видение мира и представили его на бумаге через разнообразные средства художественной выразительности. Мы можем сказать, что участники заключительного тура – это уже победители. В результате олимпиады кафедра татарского языка и литературы нашла новых «друзей-акмуллинцев». Конечно, огромная наша благодарность наставникам обучающихся – учителям татарского языка и литературы за привитие любви к родному языку, литературе, культуре.
Работы участников проверяло компетентное жюри из преподавателей кафедры татарского языка и литературы под председательством профессора И.С. Насипова. В результате оценки работ победителями стали среди учащихся 8-9 классов – Галиева Алсу Ирековна, ученица 8 класса МАОУ «СОШ №11» ГО г. Стерлитамак РБ и Зайнуллин Адель Маратович, ученик 8 класса МБОУ «Школа №80» г. Казань. Среди учащихся 10-11 классов и студентов СПО победителями стали Гадельшина Аделина Венеровна, ученица 11 класса  МБОУ СОШ с. Иванаево МР Дюртюлинский район РБ, Гадиева Наиля Искандаровна, ученица 11 класса МБОУ СОШ с. Москово Дюртюлинский район РБ, Танатарова Ангелина Ахатовна, ученица 10 класса МБОУ СОШ имени Баязита Бикбая с. Новомурапталово МР Куюргазинский район РБ. В каждой категории определены призеры Олимпиады.
Мы от всей души поздравляем победителей, желаем успехов и ждем в Акмуллинском университете в наших других мероприятиях.

Модератор Акмуллинской олимпиады доцент Н.У. Халиуллина