ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ ПО РОДНЫМ ЯЗЫКАМ

15 января 2022

13-14 января 2022 года в г. Уфа прошла ХХХ Республиканская олимпиада по родным (татарскому, чувашскому, марийскому и удмуртскому) языкам. Организатором выступило Министерство образования и науки Республики Башкортостан. Мероприятие прошло на базе ГБОУ Республиканской гимназии-интерната им. Газиза Альмухаметова. В этом году на олимпиаду школьников среди учащихся 8-11 классов съехались более 150 участников из более 40 школ и гимназий республики – победители районных и городских туров. В финальном этапе олимпиады по татарскому языку и литературе приняли участие около 100 обучающихся из общеобразовательных организаций Республики Башкортостан с русским языком обучения и с татарским языком обучения. В прошлом году олимпиада состоялась в онлайн формате.

Республиканская олимпиада по татарскому языку и литературе является этапом к Региональной и IX Международной олимпиаде школьников по татарскому языку и литературе, которые состоятся в феврале и апреле 2022 года в г. Казани (проводится Министерством образования и науки Республики Татарстан).

Участники олимпиады выполнили следующие задания: задание викторины и диалог или тест по развитию устной речи. Авторитетное жюри по татарскому языку и литературе состояло из преподавателей и учёных БГПУ им. М. Акмуллы и БашГУ. Акмуллинский университет представляли председатель предметной комиссии И.С. Насипов – зав.кафедрой татарского языка и литературы, д.ф.н., профессор, члены жюри Р.Р. Гареева, Н.У. Халиуллина и А.Г. Халиуллина – к.ф.н., доценты кафедры. Наш вуз для учителей-руководителей организовал Республиканский научно-методический семинар «Развитие коммуникативных компетенций учащихся общеобразовательных школ на уроках татарского язык и литературы». В рамках олимпиады была проведена большая профориентационная работа.

Результаты олимпиады были подведены председателями и членами жюри предметных комиссий олимпиады профессором И.С. Насиповым, доцентом Л.В. Коротаевой, доцентом С.И. Апсатаровой, учителем О.Р. Давлетовой. В этом году победителями и призерами олимпиады по татарскому языку и литературе стали 40 учащихся, которые были приглашены на Региональный и Международный туры олимпиады в г. Казань.

Желаем всем победителям и призерам олимпиады по татарскому языку и литературе, их учителям-наставникам, организаторам и членам жюри дальнейших успехов в учебе и работе, счастья и здоровья.

Алина Сабитова, студентка группы ПОТЯ_АНЯ-11-21 ИФОМК