ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ «ГАЛИЯБАНУ»

20 января 2022

С наступлением Нового года в Уфимском государственном татарском театре «Нур» начались премьерные показы спектакля «Галиябану» – легендарной пьесы Мирхайдара Файзи.

17 января на премьеру были приглашены студенты 1-3 курсов татарской филологии БГПУ им. М.Акмуллы. Они пришли вместе со своими преподавателями и кураторами: Насиповым И.С., Гареевой Р.Р., Халиуллиной А.Г., Халиуллиной Н.У.

Пьеса «Галиябану» поистине является национальным достоянием татарской литературы. Мирхайдар Файзи написал её будучи 25-летним юношей. После окончания и издания она стала широко распространяться среди общественности. Вскоре и театралы заинтересовались пьесой. Так, первый показ спектакля «Галиябану» состоялся в 1917 году в Оренбурге. С тех пор пьеса не сходит со сцен башкирских и татарских театров.

Всеобщее признание пьеса получила благодаря незамысловатому, обыденному, но в то же время захватывающему и трогательному сюжету. В центре внимания – юноша Халил и девушка Галиябану, влюблённые в друг друга с 13 лет. Они поклялись друг другу в любви и верности и собирались пожениться. Однако не все так гладко, как кажется. Их счастье разрушает некий Исмагил, богатый и влиятельный человек, который хочет забрать девушку к себе. Для него важно достоинство и имя, из-за которых он пойдёт на самые разные поступки.

Данная пьеса изучается студентами по учебной программе. Поэтому им было вдвойне интересно увидеть прочитанное на сцене. Тем более, что теперь пьеса была гармонично переплетена с игрой актеров, декорациями, музыкой и танцами. А благодаря мастерству и профессиональной игре актёров Уфмиского государственного татарского театра «Нур» никто не остался равнодушным.

Спектакль «Галиябану» вовлекает зрителя к таким светлым чувствам, как доброта, любовь и верность. Каждый, кто идёт на данную постановку, уходит оттуда с большим багажом эмоций. Приглашенные студенты татарской филологии так же остались в восторге от спектакля. По их словам, во время просмотра они переживали широкий спектр эмоций: радовались, смеялись, плакали и даже пугались. Но самое главное – студенты обещали вернутся сюда еще не один раз.

Студентка группы ПОТЯ_АНЯ-11-21 Алина Сабитова.