СЕМИНАР ПО ТАТАРСКОМУ ЯЗЫКУ В КАЗАНИ

14 июля 2021

В г. Казань Министерство образования и науки РТ с 29 июня по 1 июля 2021 г. организовал семинар-совещание с кураторами национального образования, руководителями образовательных организаций с татарским языком обучения и с изучением татарского языка, учителями татарского языка и литературы регионов России на тему: «Межрегиональное сотрудничество в сфере образования: состояние, проблемы, перспективы».

В семинаре-совещании приняли участие 150 делегатов из 24 регионов субъектов России. В работе семинара-совещания приняла участие большая делегация из Республики Башкортостан, в состав которой вошли лучшие учителя татарского языка и литературы, директора татарских гимназий, методисты и ответственные работники отделов образования республики, ученые вузов. Делегацию возглавлял начальник отдела по реализации государственных программ и межрегионального сотрудничества управления образования Министерство образования и науки РБ И.Ф. Кагарманов.

Практическая часть семинара-совещания была организована в трех группах с посещением дошкольных и общеобразовательных учреждений Арского района РТ. Также мы посетили обновленный литературно-мемориальный музейный комплекс Габдуллы Тукая в д. Новый Кырлай.

Пленарное заседание семинара-совещания прошло 1 июля в конференц-зале Дома дружбы народов РТ с участием министра образования и науки РТ Ильсура Хадиуллина, депутата Госдумы РФ, первого заместителя председателя комитета по делам национальностей, председатель совета Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдара Гильмутдинова, заместителя Премьер-министра РТ Васила Шайхразиева и др.

В рамках работы пленарного заседания состоялось торжественное награждение руководителей образовательных организаций с татарским языком обучения и с изучением татарского языка, учителей татарского языка и литературы субъектов Российской Федерации. Из Башкортостана были награждены следующие учителя татарского языка и литературы: нагрудным знаком РТ «За заслуги в образовании» И.Г. Ахунова (СОШ с. Базитамак, Илишевский МР район), Г.Б. Курбанова (СОШ № 10 Центр образования ГО г. Нефтекамск), Почетной грамотой МОиН РТ А.Р. Аслямова (Гимназии № 2 с. Бураево Бураевского МР района). Все они являются членами творческой группы по подготовке учебных пособий по татарскому языку для школ Башкортостана с русским языком обучения, победителями и призёрами Всероссийского конкурса «Лучший учитель татарского языка и литературы», Всероссийского конкурса мастер-класс, Республиканского конкурса «Учитель года татарского языка и литературы». Эти учителя активно сотрудничают с кафедрой татарского языка и литературы ИФОМК БГПУ им. Акмуллы, а их лучшие ученики становятся нашими студентами.

Зав.кафедрой И.С. Насипов