МНОГОУРОВНЕВАЯ ЯЗЫКОВАЯ ПОДГОТОВКА В УСЛОВИЯХ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБЩЕСТВА

11 июня 2021

На базе Казанского государственного института культуры 11 июня 2021 г. состоялась VIII Международная научно-практическая конференция «Многоуровневая языковая подготовка в условиях поликультурного общества».

Цель конференции – обмен новейшими данными по актуальным проблемам гуманитарной подготовки на основе современных исследований в области методики преподавания иностранных языков, лингвострановедения, литературоведения, педагогики, психологии и лингвистики.

Задачами конференции являются обсуждение актуальных проблем современной лингводидактики, методического опыта мирового сообщества в преподавании национальных и иностранных языков, а также русского как иностранного в условиях поликультурной среды в системе общего, среднего и высшего образования.

Основные направления работы конференции: 1) Модернизация образования и инновационные методики преподавания национальных и иностранных языков; 2) Русский язык как иностранный: технология и методика преподавания; 3) Литературоведение и иностранные языки в современном мире; 4) Язык и межкультурная коммуникация в контексте современных тенденций образования; 5) Теоретико-методологические проблемы филологических исследований; 6) Лингвистические аспекты современной филологии; 7) Педагогика и психология в поликультурной среде образовательного учреждения.

В работе конференции принял участие и выступил с пленарном докладом зав.кафедрой татарского языка и литературы ИФОМК И.С. Насипов на тему «Полилингвальные модели поликультурного образования: опыт подготовки педагогических кадров в Акмуллинском университете». Он рассказал об актуальности организации полилингвальной модели образования в условиях поликультурной среды и поделился опытом подготовки педагогических кадров по магистерским программам ИФОМК по профилям «Родные языки и литературы в полилингвальной среде», «Русский язык и литература в поликультурном пространстве», «Современные технологии обучения иностранным языкам», а также ФБФ по профилям «Восточные языки в профессиональной деятельности» и «Теория и методика обучения родным языкам и литературе».

Модератор КТЯЛ доцент Р.Р. Гареева