​ ПОБЕДИТЕЛИ АКМУЛЛИНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ

04 июня 2021

1 июня, в день защиты детей, на площади перед БГПУ им. М. Акмуллы состоялось награждение победителей Акмуллинской олимпиады по всем предметам среди учащихся 11 класса. По татарскому языку и литературе Акмуллинская олимпиада организуется для учащихся 8-11 классов и проводится в рамках 3-х туров в течение всего учебного года. Всего в 2020-2021 учебном году участниками олимпиады по татарскому языку и литературе стали более 100 обучающихся. Особую активность проявили школьники из Буздякского, Илишевского, Балтачесвкого, Дюртюлинского, Туймазинского, Чекмагушевского районов.

В этот день для участия в церемонии награждения были приглашены победители и призеры олимпиады Акмуллинской олимпиады для 11 класса. Дипломы вручил ректор БГПУ им. М.Акмуллы, председатель Совета ректоров вузов РБ С.Т. Сагитов. На торжественном мероприятии присутствовали и победители Акмуллинской олимпиады по татарскому языку и литературе 2020-2021 учебного года – учащиеся с. Базытамак Илишевского района Шайхелисламова Зилия, Ахунова Нурия (учительница И.Г. Ахунова), с. Имянликулево Чекмагушевского района Гималетдинова Эльвина, Муратова Алина (учительница А.М. Бигнова) и их родители. Они уже определились с будущей профессией и выбрали свой альма-матер – Акмуллинский университет. Победители Акмуллинской олимпиады получают большой бонус при поступлении – дополнительные баллы к результатам ЕГЭ.

После праздничных мероприятий наши будущие абитуриенты посетили кафедру татарского языка и литературы, где ознакомились с правилами приема и особенностями обучения в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций. Зав. кафедрой ТЯЛ И.С. Насипов познакомил гостей с центрами развития компетенций кафедры: мемориальным кабинетом «Габдулла Тукай в Уфе», НИЛ «Изучение функционирования и развития родного (татарского) языка, литературы и культуры в полиэтническом пространстве Республики Башкортостан», ОКЦ Института Каюма Насыри.

По традиции, встреча завершилась фотосессией в фойе – на фоне портрета Габдуллы Тукая.

Доцент КТЯЛ Н.У. Халиуллина