ДЕНЬ ФИЛОЛОГА

24 мая 2021

На факультете башкирской филологии 24 мая 2021 года торжественно отметили 100-летие со дня принятия башкирского литературного языка и Международный день филолога в рамках реализации проекта «Международная научно-образовательная интернет-платформа «Мы сами – башкиры». На мероприятии присутствовали и выступили ректор Акмуллинского университета С.Т. Сагитов, председатель Президиума ВКБ, депутат Государственного Собрания–Курултая Республики Башкортостан Э.Р. Аиткулова, зам.председателя Терминологической комиссии при Правительстве РБ, зам.директора Национального архива РБ Н.Б. Салимов, директор Фонда по сохранению и развитию башкирского языка РБ Г.Р. Юсупова и мн.др. На мероприятие были также приглашены д.филол.н., профессор, известный ученый-методист К.З. Закирьянов и зав.кафедрой татарского языка и литературы ИФОМК И.С. Насипов.

Перед собравшимися ректор С.Т. Сагитов вручил Кабир Закирьяновичу Закирьянову медаль «В.А.Сухомлинский. Сердце отдаю детям». К.З. Закирьянов недавно отметил 90-летие. Он поддерживает с Акмуллинским университетом тесные взаимовыгодные связи, здесь трудятся преподавателями и руководителями десятки его студентов, он постоянный член экзаменационных комиссий, несколько лет трудился профессором кафедры общего языкознания и читал лекции по русскому языку и культуре речи, методике преподавания русского языка в школе, вел практический курс русского языка, не раз был официальным оппонентом научных диссертаций, редактором и рецензентом научных трудов, учебников и методических пособий наших преподавателей.

По просьбе руководства Республики Саха (Якутия) ректор С.Т. Сагитов также вручил К.З. Закирьянову медаль «Учитель учителей Республики Саха (Якутия)» за личный вклад в развитие образования и подготовку научно-педагогических кадров.

Поздравляем нашего преподавателя К.З. Закирьянова с достойными наградами и с юбилеем. Желаем ему крепкого здоровья, благополучия, счастья и долголетия, успехов в его научном и педагогическом творчестве, процветания и простого человеческого счастья! Кабир Закирьянович, оставайтесь всегда таким же молодым, энергичным, жизнерадостным!

Ученики К.З. Закирянова на кафедре ТЯЛ И.С. Насипов и Н.У. Халиуллина.