СЕМИНАР ПО СОСТАВЛЕНИЮ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОСОБИЙ

27 мая 2021

В ИФОМК 26 мая 2021 года состоялся Научно-методический семинар «Составление методических пособий учителям по учебному предмету «Татарский язык» для общеобразовательных школ Республики Башкортостан с обучением на русском языке», организованный научно-исследовательской лабораторией функционирования и развития родного (татарского) языка, литературы и культуры в полиэтническом пространстве Республики Башкортостан БГПУ им. М.Акмуллы. На семинар собрались члены творческой группы по составлению учебных пособий – учителя-новаторы школ гг. Уфы, Стерлитамака, Нефтекамска, Дюртюли, Бураево, Белебей, Туймазы, муниципальных районов Илишевского, Дюртюлинского, Буздякского районов, преподаватели Акмуллинского университета и Стерлитамакского филиала БашГУ.

Семинар проводится в рамках реализации проекта «Методическое обеспечение уроков родного татарского языка в общеобразовательных организациях с русским языком обучения Республики Башкортостан» при поддержке грантов Главы Республики Башкортостан, направленных на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан

На семинаре была обсуждена методика составления, структура и основное содержание методических пособий  по учебному предмету «Татарский язык» для общеобразовательных школ Республики Башкортостан с обучением на русском языке. На заседании также были обсуждены вопросы, связанных с правкой корректуры учебных пособий по родному (татарскому) языку для 1-9 классов образовательных организаций Республики Башкортостан с русским языком обучения, сданных в печать в Башкирское издательство «Китап».

На семинаре присутствовали и выступили главный специалист-эксперт отдела учебного книгоиздания Управления национального образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан Г.Я. Усманова заведующий редакцией Г.А. Раянова и ведущий редактор Ф.Н. Зиннатуллина из редакции учебно-педагогической литературы ГУП Республики Башкортостан Башкирское издательство «Китап» им. Зайнаб Биишевой и др.

Зав.кафедрой КТЯЛ И.С. Насипов.