МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ НАШИХ ПАРТНЕРОВ

17 мая 2021

14 мая 2021 года в г. Актюбинск Республики Казахстан состоялась Международная научно-практическая онлайн конференция «Актуальные проблемы языка и культуры: традиции и иновации», посвященная 85-летию профессора Мухтара Галиевича Арынова. Организаторами конференции является наши международные партнеры кафедра английского и немецкого языков филологического факультета Актюбинского регионального университет им. К. Жубанова.

Конференцию с приветственным словом открыл Председатель Правления-Ректор Актюбинского регионального университета им. К. Жубанова Р.А. Бекназаров. На конференции выступили ведущие ученые Республики Казахстан, преподаватели и студенты, магистранты, аспиранты Актюбинского регионального университет им. К. Жубанова.

На конференции выступил зав.кафедрой татарского и литературы д.филол.наук, профессор И.С. Насипов с докладом на тему «Векторы сотрудничества профильных кафедр родных и иностранных языков вузов Республики Башкортостан Российской Федерации и Республики Казахстан».

Готовится публикация материалов конференции, где заявлена статья И.С. Насипова «Региональные учебные словари татарского языка» на английском языке.

Кафедра ТЯЛ сотрудничает с профильными языковыми кафедрами Карагандинским университетом «Болашак», Актюбинским университетом им. С. Баишева, Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева (Республика Казахстан) и Кокандским государственным педагогическим институтом (Республика Узбекистан). Налаживается сотрудничество с Карагандинским государственным университетом им. академика Е.А. Букетова и Актюбинский региональным государственным университетом им. К. Жубанова (Республика Казахстан).

Основные направления развития международной деятельности кафедра ТЯЛ связаны с реализацией ОПОП бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, а также сотрудничество в организации научных мероприятий, участие в подготовке научных кадров и в выпуске научных журналов вузов.

Модератор КТЯЛ доцент Р.Р. Гареева