СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ ПО ЯЗЫКАМ НАРОДОВ РФ

15 мая 2021

12 мая 2021 года на базе Института развития образования Республики Башкортостан состоялось Семинар-совещание «Языки России в системе общего образования Российской Федерации». Организаторами мероприятия явились Министерство просвещения Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», Министерство образования и науки Республики Башкортостан.

На совещании приняли участие представители органов исполнительной власти и вузов Республики Башкортостан, представители родительских сообществ и общественных организаций, специалисты и методисты управлений (отделов) образования муниципальных районов и городских округов, курирующие преподавание родных языков, руководители и учителя родных языков общеобразовательных организаций Республики Башкортостан.

Семинар-совещание был нацелен на повышение эффективности региональной политики по вопросам поддержки родных языков народов Российской Федерации, выявление наиболее успешного опыта организации изучения родных языков, разработки и внедрения учебно-методического обеспечения предметной области «Родной язык и литература». Основным вопросам явился выработка методических рекомендаций по организации совместной работы научной, педагогической и родительской общественности в вопросах поддержки организации обучения и изучения родных языков народов РФ, воспитания подрастающего поколения на основе национально-культурных и традиционных семейных ценностей, обсуждение положительного опыта субъектов РФ.

На семинар-совещании выступил первый проректор БГПУ им. М.Акмуллы А.Ф. Мустаев, также приняли участие декан факультета башкирской филологии д.филол.наук, профессор Л.М. Хусаинова и зав.кафедрой татарского и литературы д.филол.наук, профессор И.С. Насипов.

Модератор КТЯЛ доцент Р.Р. Гареева