Студенты Акмуллинского посетили выставку Вакиля Шайхетдинова

16 апреля 2021

15 апреля студенты татарского отделения ИФОМК под руководством профессора И.С. Насипова и доцента Р.Р. Гареевой посетили Уфимскую художественную галерею, где состоялась церемония открытия персональной выставки заслуженного художника Башкортостана, заслуженного деятеля искусств Татарстана Вакиля Шайхетдинова. В этом проекте, посвящённом 70-летию художника, были представлены около 90 работ, которые охватывают разные периоды творчества автора. Также в экспозиции представлены портреты известных деятелей искусства и науки, а также многочисленные этюды, созданные мастером на пленэрах.

Помимо создания картин, художник успешно работает в области монументально-декоративного искусства. В качестве примера можно привести флорентийскую мозаику в фойе уфимского татарского театра «Нур» площадью более 90 кв. метров.

Вакиль Гилемович является большим другом нашего вуза, частый гость на мероприятиях кафедры татарского языка и литературы. Кстати, В.Г. Шайхетдинов – автор портретов Мифтахетдина Акмуллы, Габдуллы Тукая, Александра Пушкина и др., которые висят на стенах нашего института.

От лица всех студентов хочется сказать большое спасибо Вакилю Гилемовичу за прекрасную выставку и пожелать ему больших творческих успехов.

Студент группы ПОТЯВ-21-19 Гельмиярова Миляуша