МАСТЕР-КЛАССЫ НАШИХ ЛУЧШИХ ВЫПУСКНИКОВ – ДЛЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ!

22 марта 2021

На кафедре татарского языка и литературы в 2020 году была начата реализация проекта «Акмулла мәктәбе» / «Акмуллинская школа», которая предполагает организацию и проведение взаимовыгодных мероприятий для учителей, школьников и студентов. Этот проект логично может реализовываться и в общеуниверситетском масштабе. Наш вуз – Акмуллинский университет, есть у нас и колледж, назовем его – Акмуллинским. Естественно, должна быть и своя школа – Акмуллинская. Эта школа может включать и наши традиционные «Акмуллинские олимпиады» и другие многочисленные вузовские мероприятия. А имя выдающегося просветителя Мифтахетдина Акмуллы давно уже стало брендом нашего вуза. Недавно во время презентации издания «Выдающиеся просветители Евразии» ректор вуза С.Т. Сагитов отметил общечеловеческие особенности просветительства на евразийском пространстве, важность преемственности традиций, их сохранения для дальнейшего развития духовности и гуманизма в современных условиях, роль в этом творчества и идей Акмуллы. Благо, что проект в содержательном плане отвечает пунктам «Программы развития педагогических образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства просвещения РФ, на 2021-2024 годы» и «Стратегии развития ФГБОУ ВО «БГПУ им. М.Акмуллы» до 2025 года».

18 марта учительница татарского языка и литературы МОБУ «Гимназия № 2 с. Бураево» МР Бураевский район Аслямова Альфия Ринатовна показала мастер-класс на тему «Дистанционное обучение – требование времени» для студентов направления «Педагогическое образование» направленность (профиль) «Родной (татарский) язык и литература. Профиль по выбору» и «Родной (татарский) язык и литература. Английский язык». Мастер-класс был посвящен анализу системы дистанционных технологий на уроках татарского языка и литературы и во внеурочной деятельности. Альфия Ринатовна продемонстрировала дистанционные образовательные платформы по татарскому языку и литературе, последовательность и порядок работы в них. Студенты были  вовлечены в интерактивную деятельность.

Учительница с 2014 года активно занимается разработкой контента, содержания учебных дисциплин с применением дистанционных технологий и достигла больших успехов в своем направлении. Она является обладателем Грантов РФ и РБ среди учителей, призером Республиканских конкурсов «Учитель года татарского языка и литературы» и «Молодой читатель года». А скоро поедет защищать честь республики в г. Казань во Всероссийском конкурсе «Мастер-класс». Учитель-мастер отметила, что благодаря обучению в магистратуре по направлению «Язык в полилингвальной среде» при кафедре татарского языка и литературы БГПУ им. М.Акмуллы, смогла подняться на такой высокий уровень.

Этот мастер класс открывает целую серию мероприятий, посвященных 30-летию татарского отделения ИФОМК и кафедры татарского языка и литературы.

Доцент кафедры ТЯЛ Н.У. Халиуллина