ЗАВЕРШИЛСЯ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС «УЧИТЕЛЬ ГОДА – 2021»

22 марта 2021

В столице республики г. Уфа завершился ежегодный Республиканский конкурс «Учитель года – 2021». В конкурсе педагогического мастерства «Учитель года татарского языка и литературы – 2021» в этом году принимали участие 14 лучших учителей татарского языка и литературы школ Республики Башкортостан – победители городских и районных этапов. Отрадно, что среди них 9 учителей являются выпускниками Акмуллинского университета – БГПУ им. М.Акмуллы.

После трех этапов («Методическая мастерская», «Урок» и «Классный час») 7 лучших учителей были отобраны для участия в мастер классах. Это Акмалова Л.Р. (МБОУ СОШ с. Новонагаева Краснокамского района), Габдрахманова А.З. (МАОУ «Татарская гимназия № 84» ГО г. Уфа), Имамутдинова Л.Я. (МБОУ СОШ № 12 ГО г. Октябрьский), Михайлова М.Ф. (Филиал МБОУ СОШ № 1 с. Малояз – ООШ с. Татарский Малояз Салаватского района), Рахматуллина З.Х. (МБОУ СОШ № 2 с. Киргиз Мияки Миякинского района), Харисова Д.Р. (МБОУ СОШ им. А.М. Алымова с. Михайловка Уфимского района), Шарипова Р.Ш. (МБОУ СОШ № 1 с. Бакалы Бакалинского района). Мастер классы состоялись 20 марта 2021 г. (см. фото участников), по результатам которых были определены 5 финалистов конкурса. Критерии конкурсного испытания: актуальность и методическое обоснование; творческий подход и импровизация; исследовательская компетентность и культура; коммуникативная культура; рефлексивная культура; информационная и языковая культура; ценностные ориентиры и воспитательная направленность; метапредметность и межпредметная интеграция; развивающий характер и результативность; проектные подходы.

Финальная часть конкурса состоялся 21 марта 2021 г. при участие Министра образования и науки РБ А.В. Хажина. Среди них Габдрахманова А.З. (г. Уфа), Имамутдинова Л.Я. (г. Октябрьский), Михайлова М.Ф. (Салаватский район), Харисова Д.Р. (Уфимский район) и Шарипова Р.Ш. (Бакалинский район). «Пресс-конференция «Разговор с учителем года» было последним конкурсным испытанием. Вопросы задавали министр, журналисты, родители, учащиеся и общественность республики. Были и онлайн вопросы из Москвы. Имена победителей конкурса будут названы во время торжественного закрытия конкурса в конгресс-холле «Торатау» 23 марта 2021 года.

Студентка ПОТЯВ-31-18 Альбина Миннибаева