Научно-методические онлайн семинары

29 декабря 2020

Перед уходящим 2020 годом преподаватели и студенты кафедры приняли участие в нескольких мероприятиях вузовского, всероссийского и международного уровня. Так, 23 декабря 2020 года зав.кафедрой И.С. Насипов в Акмуллинском университете принял участие в научно-методическом онлайн семинаре с участием члена-корреспондента РАО, научного руководителя Федерального ресурсного центра психологической службы в системе образования РАО, доктора психологических наук, профессора МГУ имени М.В. Ломоносова Т.Н. Тихомировой (https://bspu.ru/news/13323 ).

Татьяна Николаевна давно сотрудничает с нашим вузом. Она является ведущим российским ученым в области психогенетики. Ее основные исследования посвящены проблемам развития креативности и интеллектуальных способностей, связанных с особенностями воспитательного процесса в семье и образовательной среды. Поэтому не удивительно, что ученый такого уровня одновременно является главным научным сотрудника БашНОЦ РАО БГПУ им. М. Акмуллы.

Т.Н. Тихомирова представила доклад о психолого-педагогических аспектах обучения билингвальных детей в социолингвистическом пространстве России. Участники обменялись мнениями и обсудили вопросы полилингвального образования, наметили точки соприкосновения в проведении совместных исследований в области билингвизма. Кафедра должна активно подключиться к данному проекту, поскольку реализует несколько образовательных программ, связанных с преподаванием родных языков и литератур в полилингвальной среде.

В семинаре принял участие и выступил ректор университета С.Т. Сагитов, отметив актуальность исследования проблем полилингвального образования для Республики Башкортостан, и призвал ученых вуза активно подключиться к реализации проекта. Он выразил надежду, что такие семинары под руководством профессора Т.Н. Тихомировой станут традиционными и наши преподаватели в ближайшее время представят конкретные предложения по проведению совместных исследований различных аспектов билингвизма.

25 декабря 2020 года преподаватели кафедры – профессор И.С. Насипов, доценты А.Г. Халиуллина и Н.У. Халиуллина приняли участие в международной онлайн презентации научно-популярного издания «Выдающиеся просветители Евразии», организованной Акмуллинским университетом совместно с Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева (https://bspu.ru/news/13334 ).

В семинаре принял активное участие и выступил ректор университета С.Т. Сагитов, отметив общечеловеческие особенности просветительства на евразийском пространстве, важности преемственности традиций, их сохранения для дальнейшего развития духовности и гуманизма в современных условиях. Он отметил ценность издания «Выдающиеся просветители Евразии» в распространении идей просветителей евразийских народов, предложил в дальнейшем его выпуск и на английском языке.