ПРЕПОДАВАТЕЛИ И СТУДЕНТЫ КАФЕДРЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В НАЦИОНАЛЬНОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ФОРУМЕ

18 декабря 2020

14-18 декабря 2020 года в Акмуллинском университете ‑ БГПУ им. М. Акмуллы состоялся Национальный педагогический форум.

На форум были приглашены специалисты в области педагогического образования, исследователи проблем трансформации и развития образования и общества, а также ученые, исследующие вопросы гуманитарного образования в условиях мультикультурности и полилингвизма. Цель форума ‑ обсуждение вопросов трансформации педагогического образования с учетом накопленного национальными образовательными системами опыта в условиях современных вызовов и системной трансформации образования и современного общества.

В рамках форума проведены 3 научно-практические конференции. Среди них отметим Международную научно-практическую конференцию «Духовный мир мусульманских народов. Гуманистическое наследие просветителей в науке, культуре и образовании (XV Акмуллинские чтения)», которая работала 14-15 декабря 2020 года в онлайн режиме и была посвящена обсуждению проблем гуманитарной сферы, науки и образования. На ней присутствовали ученые, преподаватели, учителя, аспиранты, магистранты, студенты, религиозные деятели, работники сферы искусства.

В работе секционного заседания конференции в онлайн формате 15 декабря активное участие приняли преподаватели, студенты и магистранты кафедры татарского языка и литературы. Так, выступили с научными докладами на тему «Ономастикон романа «Дочь степи» Галимджана Ибрагимова» доктор филологических наук, профессор И.С. Насипов и студентка ИФОМК группы ПОТЯ_РЯ-51-16 Алия Рамазанова, на тему «Концепты «мужчина» и «женщина» в лексической системе казахского языка» кандидат филологических наук, доцент Н.У. Халиуллина и магистрант ИФОМК группы ЗМПОТФ-31-18 Гульнар Жайлауова (Казахстан), на тему «Языковая картина мира во фразеологизмах с соматизмом авыз «рот» (на материале татарского и казахского языков) кандидат филологических наук, доцент Н.У. Халиуллина и магистрант ИФОМК группы ЗМПОТФ-31-18 Алмагул Жунусова (Казахстан) и др.

Наряду с общими вопросами образования и науки, на конференции были также обсуждены актуальные вопросы современного языкового и литературного образования в условиях оффлайн и дистанционного обучения, картины мира в национальных культурах и литературах, гуманитарные аспекты развития современного общества, положения религиозного образования и воспитания в современном мире, проблемы духовной безопасности, сохранения традиций просветительства в контексте современных исследований в области филологии и востоковедения.

Доцент Р.Р. Гареева