Выпускники БГПУ им.М.Акмуллы – среди победителей и лауреатов «Учитель года Башкортостана – 2016»

11 апреля 2017

В Уфе в Конгресс-холл состоялась торжественная церемония закрытия конкурса «Учитель года – 2017» и проводимых в его рамках Межрегионального конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы – 2017», Республиканских конкурсов «Учитель года Башкортостана – 2017», «Учитель года русского языка и литературы – 2017», «Учитель года татарского языка и литературы – 2017», «Молодой учитель года – 2017». Учредителями конкурса «Учитель года Башкортостана – 2017» (далее – Конкурс) являются Министерство образования Республики Башкортостан, ГАУ ДПО ИРО РБ, Башкирская республиканская организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Цель и задачи конкурса: выявление, поддержка и поощрение талантливых, творчески работающих учителей; повышение социального статуса педагогов и престижа учительского труда, распространение инновационного педагогического опыта лучших учителей Республики Башкортостан; активизация деятельности педагогических коллективов по совершенствованию содержания педагогической деятельности в направлении гуманизации и обеспечения личностного и профессионального развития педагогов; создание мотивационной среды для творческого роста и самореализации педагогов в современном педагогическом сообществе.

В жюри конкурса «Учитель года татарского языка и литературы – 2017» приняли участие преподаватели кафедры татарского языка и литературы: зав.кафедрой доктор филологических наук, доцент И.С. Насипов (председатель жюри) и кандидат филологических наук, доцент Р.Р. Гареева (член жюри).

В этом году среди участников конкурса «Учитель года татарского языка и литературы – 2017» были 9 выпускников татарского отделения ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы разных лет: Валитова Гульназ Загитовна ‑ МАОУ Школа № 97 г. Уфа (выпуск 1999 г.), Деникаева Айгуль Альбертовна ‑ МБОУ СОШ с. Новобалтачево МР Чекмагушевский район РБ (2003), Каримова Альмира Талгатовна ‑ МОБУ ООШ с. Старотураево МР Ермекеевский район РБ (1990), Луговая Раушания Тимергалиевна ‑ МОБУ СОШ с. Верхние Услы МР Стерлитамакский район РБ (1996), Насырова Ляйля Маратовна ‑ МБОУ гимназия с. Раевский МР Альшевский район РБ (2004), Садыкова Венера Анваровна ‑ МБОУ «Школа № 104 им.М. Шаймуратова» г. Уфа (1995), Тимербулатова Дилия Раисовна ‑ МБОУ ООШ с. Кальчирово МР Аургазинский район РБ (1999), Шайниязов Рамиль Алфритович ‑ МБОУ СОШ с. Исмаилово МР Дюртюлинский район РБ (2007), Яппарова Фарида Загитовна ‑ МОБУ СОШ с. Камышлытамак МР Бакалинский район РБ (1995).

Участники конкурса давали открытые уроки в Татарской гиназии № 65 г. Уфы и Татарской гимназии № 84 г. Уфы, написали эссе «Я – учитель», выставили на конкурс сайт учителя-участника, мастер-класс. По итогам этих этапов были определены 10 участников, которые разработали «Образовательный проект». Из них 5 лучших участников приняли участие в конкурсном задании «Круглый стол образовательных политиков» по теме «Повышение качества образования в Республике Башкортостан», которую вела министр образования Г.Р. Шафикова.

Выпускников татарского отделения ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы выступили успешно и сделали прекрасный подарок Альма-матер на 50-летие БГПУ им.М.Акмуллы. Лауреатами  в номинациях конкурса «Учитель года татарского языка и литературы – 2017» стали Насырова Ляйля Маратовна ‑ МБОУ гимназия с. Раевский МР Альшевский район РБ (2004), Шайниязов Рамиль Алфритович ‑ МБОУ СОШ с. Исмаилово МР Дюртюлинский район РБ (2007), Яппарова Фарида Загитовна ‑ МОБУ СОШ с. Камышлытамак МР Бакалинский район РБ (1995). А среди победителей конкурса «Учитель года татарского языка и литературы – 2017» оказались Садыкова Венера Анваровна ‑ МБОУ «Школа № 104 им.М. Шаймуратова» г. Уфа (1995) и Луговая Раушания Тимергалиевна ‑ МОБУ СОШ с. Верхние Услы МР Стерлитамакский район РБ (1996).

От имени руководства БГПУ им. М.Акмуллы и Института филологического образования и межкультурных коммуникаций сердечно поздравляем наших выпускников с успешным выступлением в конкурсе «Учитель года татарского языка и литературы – 2017», желаем им дальнейших творческих успехов в профессиональном росте и личного счастья. Спасибо вам за усердие в сохранении лучших традиций отечественного образования и имиджа родного вуза – БГПУ им. М.Акмуллы. Вы всегда будете нашими желанными гостями.