О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРИЕМА 2020 ГОДА

09 сентября 2020

31 августа состоялось заседание кафедры татарского языка и литературы. Наряду с другими вопросами на заседании были рассмотрены итоги приемной кампании 2020 года. Основная особенность приемной кампании 2020 года – организация приема студентов в условиях карантина и введения режима «Повышенная готовность» на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-2019). Поэтому вся работа была проделана в дистанционной форме: и прием документов от абитуриентов, и проведение консультаций, и прием и сдача вступительных внутривузовских испытаний.

В 2020 году КЦП по кафедре татарского языка и литературы были полностью выполнены. Результаты были признаны «удовлетворительными».

На направление «Педагогическое образование» профиль «Родной (татарский) язык, литература и английский язык» (бакалавриат) дневного отделения были приняты 37 заявлений (2,46 человека на место). В конкурсе участвовали 29 человек (1,93 человека на место). Абитуриенты сдавали русский язык – ЕГЭ, обществознание – ЕГЭ, татарский язык и литература (тест в дистанционной форме) – экзамен в вузе. Были зачислены 17 студентов, из них 15 человек на бюджетные места (план по бюджету 15 человек) и 2 человека на платной основе. Из них 3 абитуриента были зачислены после окончания колледжа, 1 абитуриент – из зарубежной страны. Они все сдавали внутривузовские экзамены. Средний балл ЕГЭ составил 69 балла (в прошлом году 61,4 балла), с учетом приема на платной основе – 65,5 балла. Проходной балл – 207 балла (в прошлом году было 197 балла).

На заочное отделение направления «Педагогическое образование» профиль «Родной (татарский) язык и литература» (бакалавриат) в 2020 году приема не было.

На заочное отделение магистратуры по направлению «Педагогическое образование» направленность (профиль) «Родной язык и литература в полилингвальной среде» в 2020 году было приняты 36 заявлений (2,25 человека на место). Конкурс составил 1,75 человека на место. Проходной балл составил 86,67 балла. Были зачислены 16 абитуриентов (план по бюджету ‑16), их них 2 человека по целевому направлению.

Кроме этого, кафедра участвовала в приеме магистрантов по совместным программам с другими кафедрами ИФОМК на очное отделение по направлению «Педагогическое образование» направленность (профиль) «Сравнительная филология в межкультурном пространстве» (магистратура), куда были приняты 12 магистрантов (план – 12). В конкурсе участвовали 18 человек (1,5 человека на место). Абитуриенты сдавали комплексный экзамен в вузе. Средний общий балл – 86, проходной балл – 88.

Фотографии

Структура