Увлекательный мир новых знаний

09 сентября 2020

В эти дни многотысячная армия первокурсников вступила в самостоятельную и пока неизведанную вузовскую жизнь. 17 студентов из разных уголков республики, в том числе и одна студентка из г. Душанбе, будут постигать секреты татарской филологии и английского языка при кафедре татарского языка и литературе Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы. В увлекательный мир новых знаний студентов поведут преподаватели, которые в первые дни учебы познакомились со студентами и рассказали, как быстро адаптироваться в вузе и добиться успехов в учебе.

Заведующий кафедры татарского языка и литературы, доктор филологических наук, профессор Насипов Илшат Сахиятуллович провел экскурсию по учебным аудиториям, ознакомил с историей, традициями кафедры. В частности, он сказал: «Основная особенность этой встречи – мы впервые встречаемся со своими первокурсниками. Будучи абитуриентами, мы с ними общались лишь дистанционно, не зная друг-друга в лицо».

Встреча с преподавателями продолжилась в Научно-образовательном центре Института Каюма Насыри, где кандидаты филологических наук, доценты кафедры Гареева Р.Р., Халиуллина А.Г., Халиуллина Н.У. дали напутствия первокурсникам, вчерашним школьникам, вступающим в самостоятельную студенческую жизнь. Основной лейтмотив выступлений заключался в том, что нужно настраиваться на серьезное и ответственное отношение к учебе, к жизни в университете, на бережное отношение к материальным ценностям, на взаимопонимание и дружеские отношения.

Студенты первого курса избрали актив группы: старостой стала Шайхалиева Гульчачак (выпускница Кушнаренковского многопрофильного колледжа), а ответственным за учебную работу – Садриева Регина (выпускница СОШ №1 с. Старобалтачево МР Балтачевский район). Куратором группы была назначена кандидат филологических наук, доцент Халиуллина А.Г.

В честь знакомства студентам были подарены книги по устному народному творчеству, которые, несомненно, пригодятся первокурсникам уже на днях. Жизнерадостные, полные надежд, немного смущенные и пока не до конца уверенные первокурсники подают большие надежды, ибо среди них есть и отличники, активисты и просто творческие люди.

Желаем новоиспеченным студентам удачи в учёбе и призываем активно участвовать в жизни Университета!

Студент группы ПОТЯ_АНЯ-11-20 Хайруллина Алсу

Структура