СТУДЕНТЫ ПОБЫВАЛИ В ПОЭТИЧЕСКОЙ ГОСТИНОЙ

18 марта 2020

13 марта 2020 года студентам группы ПОТЯВ-11-19 татарского отделения ИФОМК БГПУ им. М. Акмуллы открыл двери Дом Дружбы народов Республики Башкортостан в г. Уфа. Здесь в этот день РОО татарских женщин «Сахибджамал» проводил очередную поэтическую гостиную – встречу с известной татарской поэтессой Разиной Мухияр.

Мухиярова Разина Хайбрахмановна родилась в Чекмагушевском районе, после окончания Аблаевской средней школы, получила высшее образование в БашГУ. Работала учителем татарского языка в Чишминском и Дюртюлинском районах. В 1982 году переехала в Набережные Челны, где после окончания аспирантуры КГУ всю жизнь проработала преподавателем методики обучения татарскому языку в педагогическом институте. Она прошла путь от ассистента до профессора, заведующего кафедрой. С 2003 г. Член Союза писателей РТ, автор пяти поэтических сборников на татарском языке: «Моя песня тебе», «Свет на подсвечнике», «Вечное горение», «Богиня», «Слушай меня!». Ее стихи публикуются также в журналах и газетах «Казан утлары», «Казань», «Идель», «Тулпар» (Уфа), «Майдан ‑ Чаллы» и др. Она частый гость на малой Родине, поддерживает тесные контакты с кафедрой татарского языка и литературы Акмуллинского университета. Кстати, именно её студенты систематически занимали призовые места во Всероссийском студенческом конкурсе педагогического мастерства «Ана теле» в стенах ИФОМК.

Мы за чашкой чая в теплой обстановке беседовали о жизни и о вечных ценностях человеческого бытия. Представительницы прекрасного пола, которые достигли своим трудом чести и уважения, подчеркнули важность для личности и общества сохранения, изучения и развития родного языка. Вечер наш скрасил гармонь, под мелодии которой прозвучали стихи и старинные татарские песни.

Студенты получили в подарок журналы и книги в память о незабываемой встрече, которая вдохновила и духовно обогатила нас. А участники, многие из которых профессиональную карьеру начинали учителями татарского языка, стали для нас примерами. Мы благодарны организаторам за теплый прием, прежде всего председателю «Сахибджамал» Флюзе Сулеймановне Назаргуловой – ветерану педагогического труда.

Студентка ПОТЯВ-11-19 Миляуша Гелмиярова

Фотографии

Структура