Обсуждали насущные проблемы тюркских языков в России

04 февраля 2020

31 января  - 01 февраля 2020 года в Москве на базе Института языкознания РАН состоялось очередное годичное собрание Российского комитета тюркологов (РКТ) при Отделе историко-филологических наук РАН.
В своём вступительном слове председатель РКТ, д.филол.н., профессор И.В. Кормушин дал краткий анализ деятельности комитета за 2019 год. Он отметил, что за последние годы деятельность РКТ сузился до проведения годичного собрания научной сессии в рамках собрания, а также решения организационных вопросов выпуска журнала «Российская тюркология» и др. Деятельность общественных научных организаций в современных условиях требуют внесения изменений и дополнений в его основной документ - Положение о РКТ. Так, необходимы изменения в пункты о членстве в РКТ с учётом предложений и пожеланий пожилых членов комитета. Назрела необходимость существенного омоложения состава РКТ, установить институт почетных членов и т.п. Также необходимо организовать работу по включению журнала «Российская тюркология» в список изданий ВАК, активизировать участие тюркологов в публикации научных статей в журнале «Урало-алтаистика» (кстати, входящий в Scopus), повысить качество поступающих материалов, особенно из Средней Азии. Несмотря на имеющиеся проблемы, отдел историко-филологических наук РАН дает положительные оценки работе комитета. Присутствующие на собрание члены РКТ и приглашенные ученые также одобрили деятельность комитета за отчетный период.
На пленарном заседании и в работе научной сессии приняли участие видные тюркологии научных учреждений и вузов России: гг. Москвы, С. Петербурга, Новосибирска, Томска, Татарстана, Алтая, Кабардина-Балкарии, Крыма, Дагестана, Хакасии, Чувашии, Якутии. Присутствовали даже тюркологи из Геттенгена (Германия). Самой многочисленной были тюркологи из Башкортостана во главе с членом-корреспондентом АН РБ, научным руководителем ИИЯЛ УФИЦ РАН, д.филол.н., профессором Ф.Г. Хисамитдиновой.
В научной сессии «Актуальные проблемы современной тюркологии», прошедшая в двух секциях («Общие проблемы тюркский филологии» и «Тюркская диалектология и лексикография»), и постерной сессии были прослушаны и обсуждены более 30 выступлений, сообщений и докладов.
Одним из докладов, вызвавших живой интерес, было выступление директора Института развития родных языков РФ д.филол.н., профессора Л.И. Маршевой. она дала детальной анализ состояния тюркских языков в системе образования России. Весьма интересен тот факт, что учителя татарского языка являются самыми востребованными педагогическими кадрами в регионах РФ. Среди восьми самых организованных систем образования на тюркских языках были отмечены башкирская, татарская и чувашская.
На годичном собрание РКТ с докладом «Научно-методические центры татарской филологии в Башкортостане» выступил член комитета заведующий кафедрой татарского языка и литературы ИФОМК д.филол.н., профессор И.С. Насипов.
Участие в работе годичного собрания РКТ было очень интересным и весьма полезным. Мы ознакомились современными достижениями в тюркологии и самыми насущными проблемами развития и функционирования тюркских языков в России.

И.С. Насипов, заведующий кафедрой ТЯЛ ИФОМК