Государственные экзамены сданы!

03 февраля 2020

29-30 января 2020 года студенты группы ЗПТЯС-41-16 заочного обучения ИФОМК направления «Педагогическое образование» профиль «Родной (татарский) язык и литература», сдавали государственный экзамен по татарскому языку и литературе с методикой их обучения.

Данный этап ГИА представляет собой устный экзамен по билетам, где выпускник должен продемонстрировать овладение как теоретическими знаниями, так и практическими навыками по современному татарскому литературному языку, истории родной литературы, по теории и методике обучения родному языку и литературе в средней общеобразовательной школе, выполнять лексический и грамматический анализы текстов, отвечать на практикоориентированные вопросы.

В текущем учебном году обучение по данному профилю завершают 14 бакалавров. Отрадно отметить, что большинство студентов работают в образовательных организациях г. Уфы, Бакалинского, Благоварского, Буздякского, Караидельского, Кушнаренковского, Миякинского, Чекмагушевского муниципальных районов республики.

Государственная экзаменационная комиссия отметила полноту овладения всеми выведенными на экзамен компетенциями, их достаточный уровень сформированности. Отмечено владение студентами теоретическими основами обучения татарскому языку и литературе, разнообразием методического наследия и современных методических направлений; глубину анализа учебного процесса и учебных материалов. Многие студенты на примерах эффективно показали построение учебного процесса по татарскому языку и литературе, уверенно решали практические задания, отвечали на практикоориентированные вопросы. В результате все студенты выдержали государственный экзамен только на положительные оценки.

В составе государственной экзаменационной комиссии работали как ведущие ученые в области изучения и преподавания родных языков (председатель ГЭК Г.Р. Абдуллина, д.ф.н., профессор, зав.кафедрой, декан факультета башкирской филологии и журналистики БашГУ, член ГЭК Р.Р. Гареева, к.ф.н., доцент кафедры ТЯЛ БГПУ им.М.Акмуллы), так и опытные руководители, методисты и учителя ОО ‑ представители от работодателей (члены ГЭК: Р.Р. Идрисов, заслуженный учитель РБ – директор МАОУ «Татарская гимназия № 84» ГО г.Уфа; Э.Ф. Абсалямова – методист по родным языкам МКУ Отдел образования МР Аургазинский район РБ; Ф.Р. Самигуллина, заслуженный учитель РБ – учительница татарского языка и литературы МБОУ «Татарская гимназия № 65» ГО г.Уфа). Обязанности секретаря ГЭК исполняла Н.У. Халиуллина, к.ф.н., доцент кафедры ТЯЛ БГПУ им.М.Акмуллы.

Поздравляем студентов с успешной сдачей государственного экзамена и желаем успехов на защите ВКР!