МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ КАЗАХСКОЙ МОЛОДЕЖИ «АЛГА»

13 декабря 2019

На минувших выходных, 6 и 8 декабря, впервые состоялся Международный форум казахской молодежи «АЛГА». В Омске собрались активисты из 14 регионов России и 4 регионов Казахстана. В течение двух дней участники форума успели обсудить развитие гражданского общества и проекты трансграничного сотрудничества, поговорить о молодежном предпринимательстве, а также погрузиться в казахскую культуру и казахский язык. Безусловно, важными для молодых активистов стали секции, посвященные социальному проектированию, поскольку в будущем ребята планируют создавать собственные проекты и выигрывать гранты.

В завершение форума участники 22-х казахских общественных организаций России подписали соглашение о сотрудничестве. Так же была принята резолюция, согласно которой планируется продолжить системную работу в сфере общественных отношений, усилить участие молодежи в сохранении культурного и исторического наследия, а так же создать Координационный ресурсный центр казахских общественных организаций.

Организаторами форума выступила Омская региональная общественная организация «Казахи Омска» (председатель Куаныш Елеутаев) при поддержке Правительства Омской области. Форум был организован на грант Президента Российской Федерации, предоставленного фондом президентских грантов.

Специальным гостем форума стал генеральный директор телеканала «Муз-ТВ» Арман Давлетяров, который поведал ребятам о главных составляющих успеха, поделился опытом в общении с людьми и рассказал, как решает конфликты со «звездами».

В работе форума приняли участие магистранты кафедры татарского языка и литературы ИФОМК Магжан Сыдиков (1 курс) и Асыл Серикова (2 курс), которые приехали домой с воодушевлением и желанием принять участие в проектной и грантовой деятельности по развитию гражданского общества и трансграничного сотрудничества.

Сыдиков М.А., магистрант ИФОМК БГПУ им. М.Акмуллы 

Фотографии

Структура